Работодатель угрожает расправой жизни за рабочий костюм

Что делать? Работодатель угрожает расправой. Моя подруга работала на автомойке и при увольнении забрала костюм рабочий домой. Теперь хозяин мойки звонит и требует не костюм вернуть и деньги за него и урожает жизни. Обращались в милицию, но они не чего не предприняли.

, Евгения, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пусть вернет костюм через кого либо.

По поводу бездействия полиции необходимо обратиться в прокуратуру или суд

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если действительно имели место угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, то в действиях работодателя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Если сотрудники полиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению, то его можно обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору или в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгения.

Ваша подруга заключала трудовой договор с работодателем? На данной автомойке
велся ли учет выдачи спецодежды?

Так или иначе, угрозы бывшего работодателя неправомерны, если у него
остались претензии к бывшему сотруднику, он вправе их решать законным путем, обращением
в суд, но не звонками и угрозами. Помимо всего, при несоблюдении норм
законодательного права (если имело место), можно обратиться в трудовую
инспекцию и привлечь к ответственности.

Касательно правоохранительных органов, если угрозы повторяются, Ваша
подруга должна еще раз обратиться письменно и завизировать своё заявление на
копии. При бездействии органов можно обратиться в органы прокуратуры.