Как оспорить обвинение в краже металла с предприятия, если он был найден за территорией?

Вообщем дело так,мой муж работал на предприятии и они с другом решили прогуляться по окресности и нашли металл (250метров от территории) . Этот метал был украден с предприятия рабочими и собран в одном месте(оценили на 3тыс 400 рублей)Мой муж Владимир с другом решили забрать его и сдать в металобазу,но тут приехал наряд ППС и охрана. Они знали кто украл и решили поймать тех с поличным , но увидев Владимира и его друга очень удивились. Привезли их к дознователю и он им сказал что "вы пойдете как сведетели". Прошло около месяца и позвонил следователь и сказал что бы пришли ,теперь они подозреваемые и их отпустили под подписку о не выезде,следователь говорит что посадить хочет и к тому же приплести сговор. Тех кто урал его осудят через 2 дня. к понедельнику нужно принести характеристики с работы и от соседей. Следователь сказала что бы отвзванивался каждый день .подскажите что делать!? Ранее суди по статье 158 ч 3(6 месяцев)

, Анастасия, г. Балаково
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При возмещении причиненного вреда, полном признании вины, сотрудничестве в расследовании, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения уголовного дела высокая вероятность, что при назначении наказания судья применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении или назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

Если предыдущая судимость уже погашена, то есть шанс на прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим.

Анастасия
Клиент, г. Балаково

Нет,еще 8 месяцев до погашения. У него рецедив. Ищем адвоката. Спасибо вам большое!

Сергей Яновский
Адвокат

Обратитесь к грамотному адвокату. С Ваших слов состава преступления у супруга нет, но надо изучать материалы дела.