Как не лишиться прав на участок, если претензию предъявляет изначальный продавец?

Здравствуйте, у меня сложилась не обычная ситуация дело в том что я приобрёл земельный участок и дом, все денежные средства я передал в полном размере что подтверждает договор, расписка и акт приёма передачи, регистрация прошла я явлюсь собственником. Спустя буквально месяц на предыдущего собственника З Х (назову её так) в суд подаёт ещё более ранний владелиц А А (его буду называть так) о расторжении договора между ними на земельный участок на основании не выплаты по договору заключённому между ними, хотя прошел уже год с момента его заключения и З Х давно является собственником. Так же у нас на руках есть договор между З Х и А А . Посоветуйте что делать в такой ситуации.

, Антон, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Вы являетесь добросовестным приобретателем и Ваши интересы защищает закон.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1.
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его
отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный
приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от
приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом,
которому имущество было передано собственником во владение, либо
похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем
помимо их воли.
в суд подаёт ещё более ранний владелиц А А (его буду называть так) о расторжении договора между ними на земельный участок на основании не выплаты по договору заключённому между ним
Антон

По «безденежности» договор купли-продажи не может быть расторгнут. Прежний владелец вправе взыскать сумму цены земельного участка в судебном порядке.

Между тем, непередача денег в соответствии с условиями договора от
покупателя продавцу, даже если и имела место, сама по себе не может
свидетельствовать о недействительности сделки.

В соответствии со статьей 454
Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи
одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность
другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и
уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Следовательно,
существенным условием данного вида договора является передача продавцу
покупателем обусловленной ими суммы за реализуемой объект недвижимости.

Невнесение
оговоренной сторонами платы свидетельствует о ненадлежащем исполнении
условий заключенного договора и не может являться основанием для
признания сделки недействительной.

Как разъяснено в пункте 65
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010
года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других
вещных прав», если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права
собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на
основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо большое надеюсь суд примет это во внимание.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Вы будете являться добросовестным покупателем.

Расторгнуть договор между ЗХ и АА будет сложно, так как нарушат и Ваши права. думаю, что АА изменит требования иска, а именно будет взыскивать сумму и процентов по не оплате данного договора. Либо АА откажут в первоначальном иске, и второй иск АА подаст о взыскании денег. Но Вам все равно нужно отслеживать данную ситуацию с судом, чтобы потом сюрпризов не было.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо большое буду отслеживать как вы и посоветовали.