Положена ли досрочная пенсия фельдшеру?

Здравствуйте! Работаю в сельской местности с 15.03.1993 г по 16.04.2012г фельдшером лаборантом баклаборатории. С 18.09.1998 по 31.08.2000 отпуск по уходу за ребёнком. Я одинокая мать. С 16.04.2012 и по сей день работаю акушеркой родильного отделения.. Положена ли мне на данный момент досрочная пенсия.

, Елена, г. Барнаул
Сергей Яновский
Адвокат

В соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 указанного закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа или только в городах, независимо от их возраста.

Вам необходимо обратиться с заявлением в ОПФР по месту жительства.