Акт по делу за административное нарушение за штраф которого нет в базе гибдд

Добрый день, подскажите, пожалуйста, куда и с какими документами обращаться в случае если судебным приставом вынесен штраф в размере 2500 за неоплаченный штраф за парковку (тоже 2500), но которого не было нет в базе гибдд, но есть в различных приложениях, в том числе на госуслугах появился, когда я его заметила, проверила на сайте гидбб, ничего не обнаружила и скрыла из приложений. Так же проверено в базе - неоплаченных штрафов не числится. Сам штраф как будто за парковку в июле 2015, акт от 12.01.2017. Т.е прошло уже больше 10 дней

, Наталья, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наталья, добрый день!

Имея постановление о привлечении к административной ответственности, Вы должны оплатить данный штраф. если сайт ГИБДД не показывает штрафы, но постановление вынесено, это означает только, что по причинам технических сбоев сведения в базу данных пока не поступили, и не отменяет привлечения к ответственности. Обратиться Вам нужно в любое отделение банка для оплаты обоих штрафов. Понадобятся реквизиты штрафа не числящегося в базе ГИБДД с портала госуслуг

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Возможно это штраф по статье 20.25 КоАП РФ за неисполнение административного наказания в установленный срок.

Решение должно быть вынесено судом, а не приставами.

Обратитесь к Мировому судье своего судебного участка с вопросом не выносилось ли в отношении Вас соответствующее постановление.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья! Возможно Вас разочарую, но административные правонарушения за парковку на газоне рассматривает СУД, так как это компетенция административной комиссии.

Сам данный протокол мог составить участковый или член административной комиссии администрации Вашего района, даже в Вашем отсутствиии

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Поэтому в базе гИБДД данного штрафа НЕТ!

В случае несвоевременной оплаты данного административного штрафа в течении 71 дня — наступает ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

УВЫ! но платить придется иначе через судебных приставов наложат АРЕСТ на счета в банках!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

2500 за неоплаченный штраф за парковку (тоже 2500), но которого не было нет в базе гибдд,
Наталья

Дело в том, что за «не правильную парковку» к административной протокол об административном правонарушении составляется не ГИБДД, а уполномоченными лицами МАДИ (московской административной дорожной инспекцией). Это разные и не зависимые друг от друга организации, именно поэтому штраф вынесенный уполномоченными лицами МАДИ не вносится в базу штрафов ГИБДД.

В принципе вы можете посетить пристава исполнителя и ознакомится с исполнительным производством по этому вопросу.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если штраф за неправильную парковку вынесен в 2015 году, то

привлечь Вас к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ в 2017 году уже не могут, истек
срок давности привлечения и максимальный штраф 1000 рублей

Обжалуйте постановление о привлечении Вас по ст. 20.25 КоАП
РФ.

В случае возбуждения дела об административном правонарушении
по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа, есть 3 месяца на то, чтобы привлечь
вас к административной ответственности. Получается, что 10 дней отводится на
вступление постановления в силу (в случае если оно не обжаловано) + 60 дней на
уплату штрафа = 70 дней. 70 дней + 3 месяца на привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ
= 160 дней. Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на
71 день, т.е. привлечь за неуплату можно по истечении 70 дней, но не более 160
с момента вынесения постановления. По истечении 170 дней с момента вынесения
постановления привлечь к ответственности за неуплату штрафа нельзя.

«Срок давности по делу об уплате автомобилистом штрафа
составляет три

месяца, а не один год»

Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.2014 N 2323-О
«По запросу мирового судьи судебного участка N 56 Нерчинского района
Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и
части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях»

Мировой судья, в чьем производстве находились дела о

предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ административном правонарушении
(неуплата штрафа в срок), придя к выводу о том, что часть 1 статьи 4.5
«Давность привлечения к административной ответственности» во

взаимосвязи с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, подлежащие применению в

рассматриваемых им делах, не позволяют однозначно определить срок давности

привлечения к административной ответственности (3 месяца или 1 год) за неуплату

административного штрафа в отведенное время и противоречат Конституции РФ,

производство по указанным делам приостановил и обратился в Конституционный Суд
РФ с запросом о проверке конституционности этих законоположений.

В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об
административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев
(по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по
истечении 3 месяцев) со дня его совершения. Для отдельных административных

правонарушений этой нормой установлен увеличенный срок давности привлечения к

административной ответственности: так, постановление по делу о нарушении
законодательства об исполнительном производстве не может быть вынесено по
истечении 1 года со дня совершения этого административного правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата
штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере
суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный
арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Конституционный Суд РФ определил, в частности, что за
неуплату административного штрафа в течение отведенного времени законодатель

установил административную ответственность (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ),

которая не является мерой принудительного исполнения судебного акта и актов

органов и должностных лиц (статья 68 Федерального закона «Об исполнительном

производстве»), так как призвана стимулировать правонарушителей к

добровольной уплате штрафа — без использования механизма принудительного

исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

За нарушения законодательства об исполнительном производстве
ответственность предусмотрена статьями КоАП РФ, которые размещены в одной главе
вместе с иными нормами, объединенными родовым объектом посягательства —
институты государственной власти. В свою очередь, статья 20.25 данного Кодекса
предусматривает ответственность за административные

правонарушения, которые посягают на общественный порядок и общественную

безопасность (глава 20), т.е. имеют иной объект противоправного воздействия.

Таким образом, нет оснований относить административное

правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 20.25

КоАП РФ (неуплата административного штрафа в отведенное время), к нарушениям

законодательства об исполнительном производстве.

Соответственно, как указал Суд, неопределенность в вопросе о
соответствии Конституции РФ положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25
КоАП РФ отсутствует.