Можно ли сдать нежилое помещение в субаренду как ИП, если в аренду я его брала как физическое лицо?

Я взяла в аренду как физ. лицо нежилое помещение. . Теперь хочу сдать его в субаренду юр. лицу. На мое имя открыто ИП Правомерно ли будет сдать в субаренду это нежилое помещение от имени ИП?

, Юлия, г. Самара
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если предусмотрено договором аренды право на сдачу в субаренду, то можете, но только как от физ.лица (ГК РФ)

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

В Вашем случае возможен такой вариант: заключить дополнительное соглашение к договору аренды, где прописать, что преамбулу договора читать в следующей редакции… где указываете вместо себя как физика себя как ИП.

После этого уже можете заключать договор субаренды, опять же, если условиями договора аренды это право предусмотрено.

Если же про субаренду в договоре ничего не сказано, то по общим условиям ГК РФ — с согласия арендатора.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

1. Если договором аренды предусмотрено право субаренды, то можно.

2. Если договор аренды заключался на срок более года, он должен был быть зарегистрирован в Росреестре. Договор субаренды тоже необходимо будет регистрировать.

3. Необходимо наличие соответствующих видов деятельности у ИП (предоставление в аренду недвижимого имущества).