Можно ли пересчитать сумму кредита, если о подключении доп услуг нас не уведомили?

Здравствуйте помогите разобраться пожалуйста..Приобрели телефоны в кредит , продавец в чеке помимо наших покупок включил дополнительные расходы, за какие то кредит Комплекс, кредит ССО 2 года, Консультация пакет Хорошее начало Плюс, сумма всех этих приложений составляет 5657, про эти доп функции разговора не было, когда нам одобрили кредит банк "Реннесанс" на выгодных условиях под 1 % мы подписали документы, а дома в чеке обнаружили эти доп.расходы. Можем ли мы пересчитать этот чек в магазине и отказаться платить за эти доп. расходы?

, Татьяна, г. Переславль-Залесский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Вы вправе написать претензию в магазин с требованием произвести перерасчёт, исключив оплату услуг, которые Вы не получали.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.

Если
в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него
возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем,
продавцом) в полном объеме.

2.Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.

Запрещается
обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в
течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками
товаров (работ, услуг).

3.
Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять
дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от
оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе
потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату
оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам продали товар и не предоставили полную и достоверную информацию о нем, в том числе о дополнительных платных работах и услугах, произведенных без Вашего ведома.

Требования в отношении недостатков товара или выполненной работы (оказанной услуги) могут быть заявлены потребителем в суд в течение трех лет со дня, когда он узнал о нарушении своих прав, если продавец или исполнитель откажется добровольно удовлетворить его требования или проигнорирует их (п. 1 ст. 196 ГК РФ; ст. ст. 19, 29 Закона N 2300-1; Определения Московского городского суда от 04.09.2014 по делу N 33-34057, от 12.01.2012 по делу N 33-362).

Претензия — это письменное изложение требований потребителя к продавцу (изготовителю, исполнителю) в связи с обнаружением недостатков в товаре (работе, услуге) или ненадлежащим исполнением продавцом своих обязательств по договору.
Претензия составляется в свободной форме, однако рекомендуется следовать некоторым устоявшимся правилам и учитывать Ваши обстоятельства. Общий срок исполнения требований потребителя — 10 дней (п. 1 ст. 31 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Направить претензию продавцу можно несколькими способами.
1. Личное вручение. Претензию готовят в двух экземплярах, отвозят продавцу и вручают либо руководителю, либо сотруднику, который фиксирует входящую корреспонденцию. На экземпляре претензии, остающемся у вас, проставляют дату приема, Ф.И.О. и личную подпись сотрудника продавца, принявшего претензию, а также по возможности печать юридического лица.
2. Почтовое отправление. Претензию направляют по адресу места нахождения продавца (исполнителя) заказным письмом с уведомлением о вручении.
Копию претензии с отметкой о приемке или корешок почтового уведомления о вручении сохраняют как доказательство вручения претензии. Эти доказательства потребуются вам, если спор будет разрешаться в судебном порядке.

Также обратитесь за мерами прокурорского реагирования, а также с жалобой на организацию в Роспотребнадзор.

Татьяна
Клиент, г. Переславль-Залесский

Спасибо большое за ответ