Возможно ли разделение счетов за коммунальные услуги, из расчета количества человек?

У меня 1% в собственности на квартиру, у мамы 99%. Моя семья 5 человек (я, муж, сын 20 лет, сын 16 лет, сын 4 мес.) Ее семья это она и ее сын. Она хочет разделить счета на коммунальные платежи на колличество человек а не на проценты собственности. Это возможно?

, Екатерина, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Разделение лицевых счетов законом не предусмотрено. Возможно разделить только платежи.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Но что касается платежей за коммунальные услуги (воду, газ, канализацию и прочие услуги), то

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением,
если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.

Екатерина
Клиент, г. Ижевск

Т.е. платежи делятся по долям а не по колличеству людей прописанных в квартире?

Уважаемая Екатерина!

платежи делятся по долям а не по колличеству людей прописанных в квартире?
Екатерина

За ремонт и содержание жилого помещения, за капремонт — по долям, а за коммунальные услуги (воду, газ, канализацию), то есть за все коммунальные услуги, которые начисляются по количеству проживающих — по числу проживающих.