8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить договор мены квартир, если одним из собственников является недееспособный?

Здравствуйте! у нас мена квартир с доплатой, по 1 квартире 1 собственник, по 2 квартире 4 собственника. Ньюансы нашего положения: долевая собственность по 1/4 доле; один из дольщиков-недееспособное лицо; мы уже получили согласие опеки на мену (в тексте прописано разрешается поменять 1/4 в старой квартире на 1/2 в новой квартире).

Запутались в составлении договора: Должны ли быть одинаковы наши доли в новой квартире нашим долям в старой? иными словами, можем ли мы предусмотреть договором то, что я меняю свою долю 1/4 в старой квартире на 1/6 долю в новой квартире (в пользу другого дольщика) или вобще отказаться от доли за деньги? Пояснение: распоряжение квартирой осуществляем для получения доплаты, деньги нужны. но положение недееспособного при этом не могут нарушаться.

или это все невозможно и согласие опеки составлено тоже неверно?

Показать полностью
, Анна, г. Пермь
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Доли не обязательно могут быть одинаковыми. Составление договора мены — это работа.

Бланк договора мены вы можете найти в интернете, но это всего лишь шаблон, который не всегда может содержать условия, которые нужны в вашей ситуации именно вам.

Для составления договора, прошу обратиться в раздел «документы». Вам там составят не шаблон, а как раз, то, что вы желаете договор под вашу ситуацию учитывая все нюансы вашей мены. В любом случае выбор за вами.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

В любом случае, раз речь идет об обмене долевой собственности, сделку придется оформлять у нотариуса.Там с помощью нотариуса и составите юридически точный договор мены

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017