Как правильно составить договор мены квартир, если одним из собственников является недееспособный?

Здравствуйте! у нас мена квартир с доплатой, по 1 квартире 1 собственник, по 2 квартире 4 собственника. Ньюансы нашего положения: долевая собственность по 1/4 доле; один из дольщиков-недееспособное лицо; мы уже получили согласие опеки на мену (в тексте прописано разрешается поменять 1/4 в старой квартире на 1/2 в новой квартире).

Запутались в составлении договора: Должны ли быть одинаковы наши доли в новой квартире нашим долям в старой? иными словами, можем ли мы предусмотреть договором то, что я меняю свою долю 1/4 в старой квартире на 1/6 долю в новой квартире (в пользу другого дольщика) или вобще отказаться от доли за деньги? Пояснение: распоряжение квартирой осуществляем для получения доплаты, деньги нужны. но положение недееспособного при этом не могут нарушаться.

или это все невозможно и согласие опеки составлено тоже неверно?

, Анна, г. Пермь
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Доли не обязательно могут быть одинаковыми. Составление договора мены — это работа.

Бланк договора мены вы можете найти в интернете, но это всего лишь шаблон, который не всегда может содержать условия, которые нужны в вашей ситуации именно вам.

Для составления договора, прошу обратиться в раздел «документы». Вам там составят не шаблон, а как раз, то, что вы желаете договор под вашу ситуацию учитывая все нюансы вашей мены. В любом случае выбор за вами.

Александр Куликов
Адвокат

В любом случае, раз речь идет об обмене долевой собственности, сделку придется оформлять у нотариуса.Там с помощью нотариуса и составите юридически точный договор мены