После восстановления через суд - перевели на другую должность без обучения, правомерно ли это?

Я работаю преподавателем в техникуме. Меня сократили но суд восстановил. До увольнения преподавала обществознание и экономику. Теперь мне сказали что буду преподавать математику так как преподаватель математики уволился. Я попросила направить меня на обучение. Мне отказали. Могут ли меня уволить если я откажусь преподавать математику так как мне отказали в обучении?

, Анастасия, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо исходить из заключенного с Вами трудового договора.

В силу статьи 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Если по условиям трудового договора Вы должны вести какие-то определенные предметы, то поручить Вам вести другие работодатель вправе только с Вашего письменного согласия.

Если же из трудового договора не следует, что Вы преподаете какие-то определенные предметы, то могут поручить вести любые предметы в соответствии с Вашей квалификацией.

Анастасия
Клиент, г. Казань

Дело в том что трудовой договор письменно не оформлен. И как определить какие предметы соответствуют моей квалификации.

Анастасия

Анастасия, но Вы писали заявление о приеме на работу на какую должность?