Могу ли стать участником программы по переселению соотечественников 2017

Здравствуйте ! Если я - гражданин Казахстана, моя мама тоже гражданка Казахстана, но родилась в СССР в Татарстане (Россия), могу ли я стать участником программы переселения соотечественников в 2017 году ?

, Вадим, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, ВАдим! Основной нормативный акт, регулирующий условия и правила переселения соотечественников содержатся в Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»:

II. Основные понятия
6. В Государственной программе используются следующие основные понятия:
а) соотечественник — лицо, определенное Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;

б)участник Государственной программы — соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца;

в)член семьи участника Государственной программы — лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. К членам семьи участника Государственной программы относятся:
супруга (супруг);
дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);
дети супруги (супруга) участника Государственной программы;
родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);
дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;

г) иностранный гражданин — термин, включающий в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда нормативными правовыми актами для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан;

д) региональная программа переселения — утверждаемая высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации государственная программа субъекта Российской Федерации либо подпрограмма государственной программы субъекта Российской Федерации, направленная на оказание содействия приему и обустройству участников Государственной программы и членов их семей и осуществляемая при государственной поддержке, предоставляемой в рамках Государственной программы;

е) проект переселения — подпрограмма региональной программы переселения. В проекте переселения указываются территории вселения, а также дополнительные гарантии и меры, направленные на обустройство и обеспечение жизнедеятельности участников Государственной программы и членов их семей, финансируемые за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, помимо предусмотренных в разделе IV Государственной программы;

ж) территория вселения — территория субъекта Российской Федерации или ее часть, куда целенаправленно привлекаются участники Государственной программы в рамках реализации проектов переселения;

з) территория приоритетного заселения — стратегически важная для Российской Федерации территория вселения. Порядок присвоения территориям Российской Федерации статуса «территория приоритетного заселения», а также их перечень определяются Правительством Российской Федерации;

и) подъемные — пособие на обустройство участников Государственной программы — денежные выплаты, предоставляемые участнику Государственной программы и членам его семьи после переезда для обустройства. Порядок выплаты подъемных определяется Правительством Российской Федерации.

VII. Организация переезда участников Государственной программы в Российскую Федерацию

40. В целях содействия добровольному переселению соотечественников при переезде участника Государственной программы и членов его семьи в Российскую Федерацию на постоянное место жительства Российская Федерация компенсирует расходы участника Государственной программы и членов его семьи на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание, переезд и провоз личного имущества от места постоянного проживания на территории иностранного государства до места постановки на учет по месту пребывания (для иностранных граждан), регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) либо регистрации по месту жительства переселенцев на территории вселения.

41. В случае если участник Государственной программы получил свидетельство участника Государственной программы на территории Российской Федерации, компенсации подлежат его расходы на провоз личного имущества и при необходимости проезд от места постоянного проживания на территории иностранного государства до территории вселения в субъекте Российской Федерации.

42. Членам семьи участника Государственной программы, получившего свидетельство участника Государственной программы на территории Российской Федерации, компенсируются расходы на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание, переезд и провоз личного имущества, включая транспортные средства, от места их постоянного проживания на территории иностранного государства до места постановки на учет по месту пребывания (для иностранных граждан), регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) либо регистрации по месту жительства переселенцев на территории вселения.

43. Компенсация расходов осуществляется при условии использования участниками Государственной программы регулярных маршрутов грузовых и пассажирских перевозок.

44. Участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

45. Порядок и условия компенсации расходов на переезд и провоз личного имущества определяются Правительством Российской Федерации.

46. Документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного имущества через государственную границу Российской Федерации на указанных условиях, является свидетельство участника Государственной программы. Его копия прилагается к товарно-транспортной документации на груз и предъявляется перевозчиком при ввозе груза на территорию Российской Федерации.

Работу по приему и размещению и обустройству участников программы ведет Главное Управление по труду и занятости населения с региональным УФМС.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Вадим, добрый день!

Получить статус «соотечественника» для участия в программе могут следующие лица:
потомки лиц, чьей исторической родиной является Россия;
лица, ранее жившие в Советском Союзе и имевшие паспорт СССР;
лица, живущие за рубежом, у которых прямые родственники – граждане России;
лица, которые ранее жили в России, но затем переехали в страны СНГ.

Что же касается требований к участнику:

достижение 18 лет и способность отвечать за свои действия (дееспособность);
хорошее владение русским языком, умение читать и писать на нем. Уровень владения языком оценивается специально собранной комиссией;
отсутствие непогашенной или неснятой судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления (признанные таковыми на территории России);
участник программы не должен состоять (в том числе и в прошлом) в экстремистских и террористических организациях или представлять иную угрозу государственной безопасности;
отсутствие обязательств перед другим государством, которые препятствуют выезду из него на территорию РФ;
гражданин не был в прошлом депортирован из России или подвергнут административному выдворению (в том числе в порядке реадмиссии);
соответствие особым требованиям субъекта РФ, который согласен принять переселенца;
наличие трудового опыта и квалификации, достаточной для быстрого поиска работы в РФ;
отсутствие запрета на въезд в Россию.

В 2017 году в программе переселения соотечественников участвуют 57 субъектов.
Регионы для вселения:
Центральный ФО – области Воронежская, Калужская, Смоленская, Липецкая, Тамбовская, Ярославская, Орловская, Тверская, Костромская, Тульская, Брянская, Рязанская, Курская;
Приволжский ФО – области Саратовская, Оренбургская, Самарская, Пензенская, Нижегородская, Ульяновская, республики Чувашия и Татарстан, Мордовия и Марий Эл, Пермский край;
Южный и Северо-Кавказский ФО – области Волгоградская, Ростовская, Астраханская, Ставропольский край;
Северо-Западный ФО – области Калининградская, Ленинградская, Псковская, Вологодская, Архангельская, Мурманская, Новгородская, Карелия и Ненецкий автономный округ;
Уральский ФО – области Челябинская, Свердловская, Курганская, Тюменская, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО;
Сибирский ФО – области Новосибирская, Кемеровская, Иркутская, Омская, Забайкальский, Красноярский и Алтайский края, Хакасия и Бурятия;
Дальневосточный ФО – области Амурская, Магаданская, Сахалинская, Хабаровский, Приморский и Камчатский края, Еврейская АО.

Участникам программы переселения соотечественников компенсируются расходы на проезд, в которые включены:
оплата проезда в железнодорожном транспорте и оплата авиаперелета;
федеральные пошлины за получение документов на переезд и право проживания в России;
услуги консулов для оформления виз при переезде из визовых стран;
оплата одного контейнера весом 5 тонн на семью не более 3-ех человек;
провоз одного легкового автомобиля без оплаты таможенных пошлин.

(http://sudovnet.ru/grajdantstvo/programma-pereseleniya-sootechestvennikov/)

Работу по приему и размещению и обустройству участников программы ведет Главное Управление по труду и занятости населения с региональным УФМС.
Каравайцева Елена

Коллега, 2017 год. ФМС упразднена, деятельность находится в ведении Управления по вопросам миграции МВД России

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, можете если будете соответствовать определенным критериям.

Лиц, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих
на постоянном основании за ее пределами;

Лиц, которые ранее были гражданами СССР, но сейчас местом их
проживания являются государства, входившие в Союз, и на сегодняшний день они
состоят в гражданстве этих стран либо не имеют никакого гражданства;

Эмигрировавшие лица и выходцы из Российского государства,
РСФСР и Российской Федерации, которые были их гражданами, но получили гражданство
зарубежных стран либо право на постоянное проживание в них, или же не имеют
никакого гражданства; Потомки вышеперечисленного круга лиц, кроме наследников
титульных наций остальных государств;

Лица, которые на данный момент временно или постоянно проживают
в Российской Федерации, а также лица, которым предоставлено убежище на ее
территории.

Кроме того Вы должны соответствовать требованиям:

Кандидат должен быть
совершеннолетним и дееспособным, чтобы работать в Российской Федерации;

Уровень владения устным и письменным русским языком должен
быть таким, который обеспечит участнику скорую адаптацию в стране;

Иметь опыт трудовой деятельности и квалифицированное образование,
которые обеспечат участника рабочим местом в России.

Вам необходимо собрать готовый пакет документов и оформить
заявление в соответствии с утвержденной формой, его нужно подать лично в
уполномоченный орган РФ на территории Вашей страны. Такими органами могут быть
представительства управления по вопросам миграции МВД РФ или группы по
реализации Программы при консульствах и отделах диппредставительств России в
зарубежных странах. Проживая на территории российского государства, для участия
в Программе необходимо подать документы по территориальному принципу в
отделения Главного управления по вопросам МВД РФ.