Можно ли использовать мат капитал на покупку новой квартиры после развода?

Здравствуйте.

Вопрос у меня такой, с мужем мы разводимся, у меня двое несовершеннолетних детей. Прописаны мы в четвером в одной квартире, дольщиками этой квартиры являются муж и дети. После развода хочу приобрести квартиру собственную, в наличии есть небольшие средства+мат.капитал и взять небольшую ссуду для покупки квартиры. Подскажите пож-та могу ли я использовать мат.капитал при покупке новой квартиры или только для расширения той где дети являются собственниками? Если имею, то как это лучше сделать?

, Галина, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Подскажите пож-та могу ли я использовать мат.капитал при покупке новой квартиры или только для расширения той где дети являются собственниками? Если имею, то как это лучше сделать?
Галина

Добрый день! Вы можете использовать средства Мк на покупку нового жилья, если младшему ребенку уже исполнилось три года.

Чтобы продать квартиру, где у детей есть доли, вам необходимо согласие отца ребенка и органа опеки и попечительства.

То есть начинать необходимо с решения вопроса по продаже имеющейся квартиры или долей детей, а затем покупка новой квартиры.

Галина
Клиент, г. Красноярск

А если отец не согласен. Могу я просто купить квартиру новую на мат.капитал и свои собственные средства, без продажи тех долей?

Галина

Вы можете купить новую квартиру. Без продажи тех долей.