8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать мат капитал на покупку новой квартиры после развода?

Здравствуйте.

Вопрос у меня такой, с мужем мы разводимся, у меня двое несовершеннолетних детей. Прописаны мы в четвером в одной квартире, дольщиками этой квартиры являются муж и дети. После развода хочу приобрести квартиру собственную, в наличии есть небольшие средства+мат.капитал и взять небольшую ссуду для покупки квартиры. Подскажите пож-та могу ли я использовать мат.капитал при покупке новой квартиры или только для расширения той где дети являются собственниками? Если имею, то как это лучше сделать?

, Галина, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Подскажите пож-та могу ли я использовать мат.капитал при покупке новой квартиры или только для расширения той где дети являются собственниками? Если имею, то как это лучше сделать?
Галина

Добрый день! Вы можете использовать средства Мк на покупку нового жилья, если младшему ребенку уже исполнилось три года.

Чтобы продать квартиру, где у детей есть доли, вам необходимо согласие отца ребенка и органа опеки и попечительства.

То есть начинать необходимо с решения вопроса по продаже имеющейся квартиры или долей детей, а затем покупка новой квартиры.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Красноярск

А если отец не согласен. Могу я просто купить квартиру новую на мат.капитал и свои собственные средства, без продажи тех долей?

А если отец не согласен. Могу я просто купить квартиру новую на мат.капитал и свои собственные средства, без продажи тех долей?
Галина

Вы можете купить новую квартиру. Без продажи тех долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.02.2017