Как в течение 14 дней вернуть телефон в магазин, если он меня не устраивает?

Здравствуйте! 31 января 2017 года приобрела смартфон. Через два дня он перестал видеть карту памяти и начал зависать! Могу ли я вернуть его назад и забрать деньги? Или обменять на другой? Стоит ли говорить о причинах возврата и возможно ли вернуть его без объяснения причин? 14 дней не прошло.

, Екатерина, г. Зима
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформляйте претензию продавцу, просто так забрать деньги может и не получится, при наличии спора.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. Утратил силу.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Здравствуйте Екатерина! law5.ru/pravo/vozvrat-tovara-v-techenii-14-dnej-bez-obyasneniya-prichin-zakon.html
Защита прав потребителей предполагает возможность возврата непродовольственного товара, пребывающего в собственности покупателя на протяжении 14 календарных дней с даты приобретения. Оговоренное право демонстрирует ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Если вам не нравится форма, фасон, размер, габарит, расцветка (цвет) и даже комплектация изделия, смело несите обратно даже надлежащий товар (качественный), который не вошёл в список приобретений, не подлежащих обмену.
Права покупателя
Покупатель вправе провести обмен товара нормального (надлежащего) качества, если соблюдены изложенные условия:
объект им не использовался;
товарный вид изделия сохранён;
не сорвана пломба и есть фабричный ярлык;
у покупателя имеется чек, что является свидетельство приобретения в конкретном магазине.
Орлов Алексей
г. Оренбург

Ответ полностью не верен коллега, еще и копируете с источника, который даже правовым не является.

Спасибо за ответ! Т.е в моем случае и обмен невозможен?

Возможен, оформляете претензию продавцу. Он вправе провести проверку качества товара, при споре, назначить экспертизу. Я вам писал об этом выше. Если недостаток подтвердится, вам вернут деньги или обменяют товар. Коллега полностью дал не верный ответ и вводит вас в заблуждение.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Екатерина! law5.ru/pravo/vozvrat-tovara-v-techenii-14-dnej-bez-obyasneniya-prichin-zakon.html

Защита прав потребителей предполагает возможность возврата непродовольственного товара, пребывающего в собственности покупателя на протяжении 14 календарных дней с даты приобретения. Оговоренное право демонстрирует ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Если вам не нравится форма, фасон, размер, габарит, расцветка (цвет) и даже комплектация изделия, смело несите обратно даже надлежащий товар (качественный), который не вошёл в список приобретений, не подлежащих обмену.
Права покупателя
Покупатель вправе провести обмен товара нормального (надлежащего) качества, если соблюдены изложенные условия:
объект им не использовался;
товарный вид изделия сохранён;
не сорвана пломба и есть фабричный ярлык;
у покупателя имеется чек, что является свидетельство приобретения в конкретном магазине.
Обмен кредитного продукта (на который взят потребительский кредит) также возможен.
Если во время обращения клиента в магазин у продавца нужный предмет будет отсутствовать, то потребитель по своему желанию может аннулировать договор о приобретении, потребовав возврата денег. Требование замены должно быть удовлетворено сразу же, как только нужный предмет поступит в продажу торговой точки (об этом следует уведомить клиента заказным письмом).

Собственник вещи может требовать вернуть деньги и без чека. Для этого он должен подтвердить приобретение в конкретном магазине:
потребовать считать информацию со второй кассовой ленты;
привести свидетеля;
сверить серийный номер товара;
получить информацию с видеокамер наблюдения.

УЧИТЫВАЯ что Вы им пользовались, возврат товара возможен только при условии установления ДЕФЕКТА, а значит в Вашем случае — возврат товара НЕ ВОЗМОЖЕН!

УВЫ!

Екатерина
Клиент, г. Зима

Спасибо за ответ! Т.е в моем случае и обмен невозможен?