Как поделить имущество при разводе, если в семье двое детей?

зравствуйте в браке с супрогой были 4 года при разводе как делиться имущество дом в ипотеке 2 ребенка тоже собственики?

, Павел, рп. Благовещенка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! По общим правилам всё имущество делится в равных долях, но суд может отступить от такого равенства:

ст. 39 СК РФ:. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Доли на дом уже определены? Если так, то он делится уже не будет. Касаемо долгов:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»: В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
и как быть, если она меня хочет выгнать без всего
Павел

Настаивать на своем и по возможности оставаться проживать в доме, так как Вы имеете на это право, как вариант в судебном порядке определить порядок пользования жилым домом:

ст. 247 ГК РФ:1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Приобретенная в браке жилое помещение с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделено по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобного имущества имеет ряд особенностей, поскольку такое жилое помещение находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать жилое помещение в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Павел
Клиент, рп. Благовещенка

по всем документам у нас доли равны

Павел

Это правильно. Раз доли уже установлены, то никакого раздела (о котором Вы спрашивали) быть уже не может.

Могут быть разделены обязательства (долги) по ипотеке, или дом может быть разделён в натуре.