Купил авто у личности представившейся владельцем автомобиля

ООО приобрело автомобиль у физ лица по договору купли продажи. Объявление о продаже авто было размещено на авито (копию объявления, вкл номер телефона сохранили).

Поехали в ближайшее МРЭО, владелец автомобиля на моих глазах заполнил договор купли продажи, данные переписывал из паспорта. За авто были переданы деньги, одна копия договора осталась у владельца, две копии у меня (директора ООО). Вместе с договором мне была передана копия паспорта владельца (на всякий случай). Я взглянул на копию паспорта - он был реально похож. При регистрации авто на ООО потребовалось платежное поручение заверенное банковской печатью, в связи с чем регистрацию автомобиля договорились перенести да другой день.

В тот же день "владелец" пропал, телефон несколько дней не отвечал (выключен до сих пор). АКПП автомобиля в тот же день вышла из строя (нужно менять). Владельца разыскивал через интернет - нашел, и к моему удивлению это был другой человек (настоящий владелец), который пояснил, что продал автомобиль салону "Лада" по договору Трэйн Ин в замен на другой автомобиль, а так же предоставил данные автосалона, и менеджера с которым заключал договор. Дополнительно пояснил, что АКПП автомобиля была не исправна, поэтому продал дешево. Сказал что на ПТС подпись принадлежит ему (все остальные поля, кроме подписи, в ПТС не заполнены), на договоре - нет. ПТС чистый, автосалона и посредников там нет.

Я позвонил менеджеру салона, который объяснил, что они продали автомобиль другому человеку, и предложил с ним связаться. Я позвонил, но это был еще другой человек, который пояснил, что купил автомобиль у салона, и тоже перепродал его не понятно кому, не помнит когда и за сколько. Сказал, что вместе с автомобилем передал все документы, и ни оригиналов, ни копий у него не осталось.

Я позвонил директору салона и попросил помочь найти последнего владельца, чтобы правильно все оформить. Мне отказали, мол третьим лицам копий документов не выдаем ("мошенника" не выдают).

Варианты:

1. Регистрация автомобиля с договором "как есть", после чего писать заявление о мошенничестве. На мой взгляд не логично, т. к. уже известно, что настоящий владелец его не подписывал - возможно чревато последствиями. Кроме того, прошло десять дней со дня заключения договора, однако пока не зарегистрировали. Попутный вопрос: как избежать штрафов.

2. Писать заявление о мошенничестве, без регистрации автомобиля. Тогда мы не сможем эксплуатировать автомобиль, последний владелец (неведомо кто) может снять его с учета, обратиться о пропаже авто, возможно что-то еще...

На мой взгляд это мошенничество (подделка подписи, уход от налогов, скрытые дефекты авто), и для полиции не составит труда найти "настоящего продавца" (на авито обозначен как Автодилер, с 2014 года, телефоны скорее всего меняет). Возможно будет достаточно одного звонка в автосалон.

Нужна консультация какие дальнейшие действия предпринять, стоит ли писать заявление о мошенничестве, какие возможные последствия.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что тут скорее всего человек, который продавал Вам авто являлся перекупщиком, который знал о не исправности в автомобиле, в связи с чем скрывается сейчас, чтобы не отдавать деньги за ремонт коробки, ну или вообще боится, что Вы потребуете вернуть всю суммы и вернете авто. Если ремонт коробки Вас не пугает, а официальный собственник готов подписать договор купли продажи, то считаю, что так и нужно сделать, тем более цепочка из автобизнесменов у Вас установлена и претензий к Вам в дальнейшем быть не должно — Вы приобрели авто у собственника и на момент заключения договора не могли знать о наличии прав каких-либо третьих лиц, это на случай каких-либо споров. В связи с чем считаю, что в настоящее время Вам возможно подписать договор с действующим собственником и идти на регистраци, предварительно проверив штрафы и аресты.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Официальный собственник не готов продать нам автомобиль т. к. единожды уже продал салону.

Скорее всего, что человек, которого вы назвали перекупом является штатным или нештатным работником салона. В другом случае какой смысл салону его покрывать... Скрывают его не только по причине неисправности авто, а потому что в сговоре, путем мошенничества и подделки документа продали неисправный авто, не являясь его владельцами (видимо по бухгалтерии это авто не прошло).

Скрывают его не только по причине неисправности авто, а потому что в сговоре, путем мошенничества и подделки документа продали неисправный авто, не являясь его владельцами (видимо по бухгалтерии это авто не прошло).
Антон

Скорее всего так и есть. Не думаю, что при таком раскладе у Вас будут проблемы при регистрации автомобиля. Единственный минус — это ремонт коробки, но повторюсь, что если Вы согласны принять автомобиль в таком виде, который есть, то оформляйте. Считаю, что вопросов быть не должно. Про мошенничество — возможно, я считаю, но тут нужно подумать, что в результате Вы хотите получить от сделки. Если просто авто, то регистрируйте, если вернуть авто и получить деньги, то обращайтесь по факту мошенничества. Но получится вернуть деньги или нет, уже вопрос спорный будет, так как у мошенника может не оказаться ни дохода официального ни имущества.

Виктор Ознобкин
Юрист
2. Писать заявление о мошенничестве, без регистрации автомобиля. Тогда мы не сможем эксплуатировать автомобиль, последний владелец (неведомо кто) может снять его с учета, обратиться о пропаже авто, возможно что-то еще…
Антон

Доброе утро.В действиях лица, который продал Вам авто формально содержатся признаки состава мошенничества, но доказать обман или злоупотребление доверием будет сложно, он пояснит, что ничего не знал о неисправности авто, что у него все было в порядке и исправно, а неисправности возникли после продажи.Поэтому подавать заявление о мошенничестве бессмысленно проверка может затянуться до 30 дней и результат ее скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

При регистрации авто на ООО потребовалось платежное поручение заверенное банковской печатью, в связи с чем регистрацию автомобиля договорились перенести да другой день.
Антон

Берите платежное поручение и ставьте авто на учет, договора же есть они у Вас на руках, этого достаточно, чтобы поставить авто на учет в МРЭО ОГИБДД.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

"...он пояснит, что ничего не знал о неисправности авто..." и поэтому подписался за другого человека - по сути продал чужой автомобиль или как? Ну и что мне с таким договором делать, зная что он фальсифицированный пытаться зарегистрировать авто? На мой взгляд это будет уже моя ответственность - использование поддельного документа...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Ситуация у Вас непростая.

Исходить надо из перехода права собственности на автомобиль.

Исходя из требований Гражданского кодекса регистрация договора купли-продажи транспортного средства не требуется, и он считается действительным, если заключен с соблюдением требований закона, у продавца было право собственности на автомобиль, в договоре указан предмет договора, передача товара, обязательства по оплате.

Гражданский кодекс
Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Статья 455. Условие договора о товаре
1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.
Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

При этом Правила регистрации транспортных средств для их эксплуатации содержат условие о необходимости регистрации транспортного средства новым владельцем в течение 10 дней.

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 сентября 2013 г. Регистрационный N 30048
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Если ДКП оформлен от имени владельца по ПТС другим лицом, подпись поддельна, то ДКП будет подложным.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о Мошенничестве.

Неизвестный гражданин получил от Вас деньги подделав подпись, налицо обман и хищение имущества. Пусть доказывает свое право собственности на авто.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подавая документы на регистрацию ответственность будете нести Вы за предоставление подложных документов.

Если переподпишете ДКП с реальным владельцем по ПТС, то про переплаченные деньги придется забыть.

С уважением! Г.А. Кураев

Вот пример приговора суда в том числе за подделку подписи в Договоре купли-продажи авто.

sudact.ru/regular/doc/D0ogNzQgACN9/

1. Компенсацию на ремонт, или возврат. 2. Оформить документы по букве закона. 3. Ездить на автомобиле (учитывая, что регистрацию уже просрочил). 4. Не платить штраф за просроченную регистрацию.
Антон

1. Возврат денежных средств Вы можете получить от лица, получившего от Вас деньги. Либо в порядке уголовного производства, либо в гражданском порядке через суд, через признание ДКП недействительным.

2. Ездить на автомобиле Вы сможете если отвергнете пункт 1 и признаете право собственности на этот автомобиль в судебном порядке, что, по моему мнению не просто, так как ДКП выполнен от имени владельца, который будет утверждать, что Вам автомобиль не продавал.

3. Если пойдете на предоставление в ГИБДД на регистрацию автомобиля по сути подложного ДКП, то штраф за просроченную регистрацию платить придется. Риск что объявится прежний владелец минимален, так как Вас обманули, автомобиль неисправен, настоящий владелец к нему утратил интерес, поулчил за него деньги. Риск привлечения Вас к ответственности за подлог также не велик по той же причине.

С уважением! Г.А. Кураев

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
На мой взгляд это мошенничество (подделка подписи, уход от налогов, скрытые дефекты авто),
Антон

Уважаемый Антон,

вынужден Вас разочаровать.

В обиходе таких людей, как Ваш «перекупщик» действительно называют «мошенниками». Но с позиций статьи 159 УК РФ в описанном случае состав преступления, именуемый мошенничеством, отсутствует. Ведь он передал вам автомобиль, так? То есть Вы получили его за ваши деньги. Тот факт, что качество проданной машины оказалось не соответствующим цене — это гражданско-правовые отношения. Покупателю следовало убедиться в исправности вещи, а продавец мог и не сообщать о скрытых недостатках вещи (а мог и «не знать»).

Сам по себе факт продажи автомобиля «перекупщиком» от имени третьего лица и подделка подписи этого лица состава преступления ещё не образует. Должен быть предмет хищения, коим этот автомобиль явно не является. Ваши деньги — тоже не предмет хищения: Вы получили за них автомобиль (пусть и с неисправной коробкой).

По идее, вопрос должен решаться в гражданско-правовом поле путём предъявления иска о признании сделки недействительной либо о соразмерном уменьшении покупной цены в связи с обнаруженными скрытыми недостатками.

Однако, данный вопрос решить невозможно в связи с отсутствием «продавца». Но полиция вряд ли будет «заморачиваться» его поисками, усмотрев гражданско-правовые отношения и отказав в возбуждении уголовного дела.

Предъявлять иск к «титульному собственнику» бесперспективно: он легко докажет, что не заключал с Вами сделку.

Единственный возможный выход — это самостоятельно установить личность «продавца» и предъявить иск о недействительности сделки. Перспективы такого иска лучше уточнить у цивилистов (это юристы, специализирующиеся в праве гражданском; мы же здесь — в основном «уголовники»).

Но следует иметь в виду: даже принятое в вашу пользу судебное решение — отнюдь не гарантия получения денег. Система исполнения судебных решений у нас такова, что взыскать деньги возможно только с абсолютно законопослушного гражданина, коим Ваш жулик, разумеется, не является. Как уклониться от исполнения судебного решения — ему подскажет любой юрист, связанный с исполнительным производством.

При этом Вы несёте риски судебных издержек: оплаты госпошлины, товароведческой экспертизы, работы юриста.

Ели всё же решите попытаться, дам небольшой практический совет, как установить личность «продавца».

Следует всё же обратиться в полицию с заявлением о «мошенничестве». Ваше заявление зарегистрируют в дежурной части, а затем начальник распишет его для исполнения участковому уполномоченному полиции.

Вам следует встретиться с участковым и объяснить ему, что Вы понимаете бесперспективность возбуждения уголовного дела, но Вам крайне необходимы данные о личности «продавца» для предъявления гражданского иска. Обычно участковый идёт навстречу, особенно, если к нему обратится адвокат — отставной сотрудник полиции, хорошо знающий полицейскую «кухню». Участковый установит «продавца», опросит его, и откажет в возбуждении уголовного дела. Вы, как заявитель, вправе ознакомиться с отказным материалом и снять копии. И вот уже тогда есть смысл подавать иск в порядке гражданско-правового производства, ссылаясь при этом на отказной материал, как на доказательство.

Взвесьте все «за» и «против». Возможно, «дешевле будет» отремонтировать АКПП. «Наказать» же недобросовестного «автодилера» вряд ли удастся в рамках правового поля.

Вот пример приговора суда в том числе за подделку подписи в Договоре купли-продажи авто.
Кураев Геннадий

Геннадий,

вполне уместный приговор, однако он не о мошенничестве, а о подделке официального документа.

Кстати, я бы поспорил с солнцевским судьёй… ИМХО, подделкой официального документа является подделка подписи должностного лица, уполномоченного предоставлять определённые права. Например, подпись начальника полиции в разрешении на владение оружием.

Подпись же частного лица в ПТС не делает сам по себе ПТС подложным, как мне кажется. Это всё равно, что исполнить подпись продавца в договоре купли-продажи: такой договор возможно признать недействительным, но хищения при этом может и не быть. Подделка же подписи частного лица в договоре при отсутствии признаков хищения состава ст.327 УК РФ не образует.

Так что не факт, что солнцевский приговор соответствует закону. Впрочем, нужно в постановлениях Пленума покопаться (что судья, возможно и сделал).

Обращаться в прокуратуру по факту мошенничества, будут опрашивать фактического владельца, представителей автосалона, устанавливать факт мошенничества в действиях фактического продавца
Урванцев Евгений

Евгений,

я Вас умоляю… Ну причём здесь прокуратура???

Прокуратура никакой проверки по заявлению проводить не будет. Просто перешлёт по подведомственности в полицию. так лучше уж сразу туда обращаться.