Мошенничество, вымогательство денег в социальной сети

Здравствуйте! Меня взломали вконтакте и от моего лица просили деньги. Некоторые друзья сделали перевод денег, так как думали что пишу им я. Что можно сделать для того что бы вернуть им деньги?

, Яна, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На лицо мошенничество, обращайтесь в полицию, пусть устанавливают факт взлома страницы, возможно сайт тоже подтвердит эту информацию по запросу. Вы не должны возмещать деньги за мошенников друзьям, но остались же какие то следы, их переводы денег, номер счета или кошелька и тд. Обзвоните друзей чтобы эти просьбы не повторялись от вашего имени.

Только установив виновных лиц можно им предъявить иск, друзей признают потерпевшими.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Обратитесь с заявлением о преступлении в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.6 УК РФ — мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной
информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения,
обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, а также ч. 2 ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

В случае возбуждения уголовного дела и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого можно будет в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба.