Куда лучше подавать в суд: по месту прописки ответчика или по месту нахождения квартиры?

Дал в долг 400.000 рублей под расписку на приобретении жилья. В расписке прописали если деньги не возвращаются к указанному сроку, то в счет погашения долга возвращают купленную на мои деньги квартиру. Долг не вернули, хочу подать в суд на оформление квартиры на меня.

Подавать на судебный приказ или в районный суд по исковому заявлению? Сколько заплатить за госпошлину?

, Роман, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Не хочу вас огорчать, но ваша расписка имеет силу только в отношении взыскания долга. Требование о передаче квартиры ничтожно, поскольку не оформлен договор залога и он не зарегистрирован в Росреестре.

Согласно ст.10 ФЗ об ипотеке Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Ничтожный договор не порождает правовых последствий для сторон.

То есть, в настоящий момент вы можете взыскать только долг. Иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика ст.28 ГПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда куда будете подавать иск. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас ипотека не зарегистрирована, поэтому куда бы Вы не обратились, жилое помещение Вы не взыщете. ОБращайтесь за взысканием долга в районный суд по месту жительства должника