Телефон сломали во время ремонта и он ремонту не подлежит

Здравствуйте! Когда сдавала в ремонт телефон работал нормально, но при нажатии главной кнопки выдавал какую то ошибку. В сервесе даже не разбираясь что именно это за ошибка, сразу решили прошить его. В итоге через 2 дня сказали что слетел imei, а это значит что телефон теперь в нерабочем состоянии вообще. Сказали что ремонту не подлежит. Когда я пришла забирать его, вернула им квитанцию, а они мне "убитый" телефон. Денег за "ремонт" не взяли. Как я могу потребовать компенсацию без квитанции? Есть только переписка с мастером в соцсети.

, Полина, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пишите претензию, требуйте убытки. Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а претензию предъявить в устной или письменной форме?
Полина

Обращайтесь с письменной претензией, если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Претензию вручите лично, на вашем экземпляре просите поставить отметку о принятии или если откажутся — направляйте по почте.

Удачи!

При неудовлетворении требования, обращайтесь в суд в соответствии со ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Речь идет о гарантийном или постгарантийном ремонте?

Полина
Клиент, г. Самара

здравствуйте! скорее о постгарантийном

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст.29 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Подайте претензию исполнителю с требованием вернуть средства за товар. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Полина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а претензию предъявить в устной или письменной форме?

Скажите пожалуйста, а претензию предъявить в устной или письменной форме?
Полина

Письменно. Чтобы у вас было подтверждение о вручении или отправки. Желательно по почте с описью отправить.