Как избежать ИП штрафа за неофициальное трудоустройство?

Если трудовая инспекция составила протокол о неофициальном трудоустройстве на ИП, а он закрывает магазин, не дожидаясь штрафа, что будет, трудовая инспекция записала адрес продавца и данные,проверка была неделю назад

, Ольга, г. Братск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы не избежите таким образом штрафа, поскольку даже если вы закроете ИП, вы как физическое лицо обязаны будете оплатить штраф. ИП — это то же физическое лицо, только обладающее определенным статусом, — занимающееся предпринимательской деятельностью.

Согласно ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Даже если ИП закроет, долг будет взыскан как с физического лица.

Согласно ст. 2 ГК РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

С Уважением, Надежда.