Как заставить приставов работать, если по судебному решению выплачена только половина суммы?

Здравствуйте. В приватизированной квартире у нас с матерью были две третьих доли. По решению суда вынесен приговор о выплатах за наши две доли 975 т.р. Нам отдали только половину. Человек-должник сейчас не работает. И выплаты не производятся уже 6 лет. Приставы не могут повлиять ,говорят что взыскать ничего не могут. Что делать???забыть уже про эти деньги?почему приставы ничего не делают?

, Александра, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вашего должника нет имущества и нет работы, следовательно с него взять нечего, судебные же приставы не имеют полномочий для того, чтобы заставить данное лицо работать или приобрести в свою собственность имущество.

Поэтому если у вас есть какие-то сведения об имуществе данного должника, то сообщите о нем приставу в письменном виде, так же вы можете ходатайствовать вынести ему запрет на выезд за границу, и посетить по месту его жительства с целью возможного ареста имущества.Если пристав окончит исполнительное производство и вернет вам лист, возможно на этом должник успокоится и начнет работать, а вы сможете через время (но не позднее чем через 3 года вновь подать лист на исполнение).

Александра
Клиент, г. Москва

Работает он неофициально. В имуществе осталась двухкомнатная квартира. Новый автомобиль и технику записывает на мать свою.

Не вижу смысла в жалобах на пристава, если у него нет ничего. Сам пристав не будет оспаривть сделки, — не имеет права такого, а вы в суде не докажите мнимость этих сделок. Соответственно ждите пока он не вступит в наследство мамы, и тем самым не станет обладателем имущества, за счет которого можно будет погасить ваш долг.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Необходимо подавать жалобу на бездействие приставов вышестоящему приставу или административный иск в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Работает он неофициально. В имуществе осталась двухкомнатная квартира. Новый автомобиль и технику записывает на мать свою.
Александра

Тогда нужно сделки купли-продажи признавать недействительными. Там срок 1 год, когда узнали о нарушении собственного права (ст.181 ГК РФ).