Оформление наследсвта по завещанию

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация, в 1999 году умерла моя бабушка и по завещанию оставила дом моему отцу. Бабушка проживала в другом регионе страны. Так как в то время мой отец ещё работал, он вынужден был сразу после похорон вернутся домой. По этому, по месту проживания моей бабушки он не оформил дом в наследство. Но так как имелось завещание ему разрешили продать дом. Он получил деньги за дом, и оформил доверенность покупателю о представлении его интересов для оформления всех необходимых документов. Покупатель некоторое время информировал о текущем состоянии дел. Затем связь с ним прервалась.Как выяснилось позже покупатель умер, а документы до конца оформлены не были. В 2016 году пришло уведомление об аресте имущества моего отца от налоговой, за неуплату налогов за этот дом и земельный участок (на данный момент налоги уже оплачены). Получается, что мой отец является собственником этого дома, но никаких документов на дом у него нет, кроме завещания. Подскажите,пожалуйста, какие действия сейчас нужно предпринять что бы подтвердить право собственности и законно распорядиться этой собственностью? Домом сейчас распоряжается сын покупателя (он зарегистрирован в этом доме). Спасибо!

, Михаил, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Теперь можно действовать только через суд.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

.Но тут надо предоставить суду уважительность причины, а прошло очень много времени, но в любом случае вариант только один, через суд.

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сын покупателя должен был после смерти отца ставить в суде вопрос о включении дома в наследственную массу и наследовать дом, но почему-то не стал этим заниматься. Если он этого не будет делать. то просто пытайтесь получить дубликаты документов в Росреестре, в земельном комитете., оплачивайте все налоги за дом. То есть на сегодняшний день, сын умершего должен доказывать свои права на дом, т.к. по документам числитесь вы владельцем дома

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ! Очень интересный вариант разрешения сложившейся ситуации.

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Михаил!

Как я понимаю, юридически принятие Вашим отцом наследства оформлено не было.

Однако, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, считается, что наследник принял наследство, если им совершались действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе: вступление во владение или управление имуществом; осуществление расходов на содержание наследственного имущества.

Как видно из ваших пояснений, Ваш отец совершал действия, направленные на управление имуществом, выраженные, в частности, в попытке продажи дома, оформлении доверенности для оформления данных действий, а также он понес расходы, выраженные, в частности, в уплате налогов за этот дом.

Таким образом, в настоящее время, требуется обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1115 ГК РФ — последнее место жительство наследодателя), с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вашему отцу также необходимо будет представить нотариусу доказательства действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства — то есть документальные подтверждения уплаты налогов, возможно, экземпляр доверенности, выписанной ранее покупателю и т.п. документы.

А уже наличие свидетельства о принятии наследства будет основанием для государственной регистрации права на недвижимое имущество (дом с земельным участком) — в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 14 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Успешного разрешения вашего вопроса! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ!