Может ли человек с высшим образованием - художник-технолог быть директором дома культуры?

Я закончила Факультет прикладного искусства в Московском текстильном институте (сейчас Университет технологий и дизайна). Получила образование "художник-технолог". Уже 15 лет работаю руководителем изостудии в Доме Культуры. Позволяет ли мое образование стать директором Дома культуры?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н утверждены квалификационные характеристики должностей работников работников культуры, искусства и кинематографии, среди которых Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в культурно-досуговых организациях, центрах (домах народного творчества), дворцах и домах культуры, парках культуры и отдыха, центрах досуга, кинотеатрах и других аналогичных организациях культурно-досугового типа.

Установлены требования к квалификации Директора центра (дома народного творчества), дворца и дома культуры: Высшее
профессиональное образование (экономическое, юридическое, культуры и
искусства, педагогическое, техническое, гуманитарное) и стаж работы на
руководящих должностях в культурно-досуговых организациях, а также в
органах управления культурой не менее 3 лет или среднее профессиональное
образование (экономическое, юридическое, культуры и искусства,
педагогическое, техническое, гуманитарное) и стаж работы на руководящих
должностях в культурно-досуговых организациях не менее 5 лет.

К Руководящим должностям относятся:

Директор (заведующий)
Художественный руководитель
Заведующий отделом (сектором) дома (дворца) культуры и отдыха, научно-методического центра и других аналогичных организаций