Может ли зубной врач работать в городе и проводить лечение, удаление зубов?

Здравствуйте, я зубной врач, могу ли я работать в городе и проводить лечение, удаление зубов. Заранее спасибо.

, Иван, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если вы намерены устроиться стоматологом по трудовому договору то проблем никаких нет.

Если же вы хотите заняться частной деятельностью то вам необходимо будет получить лицензию и зарегистрировать ИП в установленном порядке

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291 г. Москва «О лицензировании медицинской деятельности»

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке
; б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности; ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.

С уважением Александр

Иван
Клиент, г. Челябинск

А если я работаю по трудовому договору, но поступила жалоба от пациентов в полицию, о том что зубной врач не имеет право вести прием, а должен работать помощником стоматолога.

Надежда Гультяева
Юрист

Где хотите, там и работайте. В чем проблема, собственно говоря?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ НЕ ЯСНА СУТЬ ВОПРОСА имеете в виду выезды на дом к людям ??

или работу как таковую? — нужно получить лицензию или устроится на работу

Иван
Клиент, г. Челябинск

Я работаю по трудовому договору в ЦРБ, но поступила жалоба от пациентов в полицию, о том что зубной врач не имеет право вести прием, а должен работать помощником стоматолога.

меняет суть вопроса — Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“… Зубной врач

Должностные обязанности.

Осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности.

Проводит работу по профилактике заболеваний и поражений зубов, санации полости рта у детей и взрослых.

Подготавливает стоматологическое оборудование к работе, осуществляет контроль исправности, правильности его эксплуатации. Осуществляет доврачебную помощь при травмах и термических повреждениях челюстно-лицевой области.

Производит снятие оттисков, получение диагностических моделей и их анализ, параллелометрию, проведение этапного наблюдения, коррекцию протезов и ортодонтических аппаратов.

Осуществляет подготовку пациентов к физиотерапевтическим процедурам. Обеспечивает инфекционную безопасность пациентов и медицинского персонала, асептику и антисептику, выполнение требований инфекционного контроля в стоматологическом отделении.

Осуществляет ведение медицинской документации. Осуществляет получение, хранение и использование лекарственных средств, стоматологических материалов, инструментов. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.