Нужна ли лицензия на расслабляющий или классический массаж для работы у себя дома?

имеется сертификат об окончании курсов массажа,хочу работать дома,ИП есть.нужна ли лицензия?спасибо.

, Арина, г. Кемерово
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день в настоящее время проверяющие практически любой вид массажа трактуют как медицинскую услугу — поэтому лицензию нужно получать — сложная процедура сначала нужно получить санзаключение на помещение — подать заявление в минздрав оплатить пошлину… порядок лицензирования прописан в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности