Несут ли родители ответственность за кредиты взрослых детей?

Здравствуйте! Искала на сайте ответы на подобные вопросы, но не нашла, не знаю, где смотреть. Живем с сыном. У сына 2 кредита. Когда работал, то погашал,сейчас без работы и кредит не погашает. Я на пенсии и ему помочь не могу. Пришло досудебное уведомление. У сына имущества нет. В квартире прописан, но квартира оформлена на меня - 3/4 по договору дарения и 1/4 по наследству. Могут ли его долги отразиться на мне и как себя обезопасить в данном случае? Как себя вести, если вдруг придут приставы или работники коллекторского агентства. Спасибо. С уважением, Нина Васильевна

, Нина,
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

По долгам совершеннолетнего сына Вы не отвечаете, но в случае вынесения решения вступившего в законную силу, приставы могут прийти по месту его жительства и арестовать имущество. Вы должны будете доказать принадлежность имущества Вам

Нина
Клиент

Спасибо! Доказательств того, что все принадлежит мне, достаточно!)))))

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы не являетесь поручителем по кредитным договорам, заставить платить Вас не могут.

На квартиру может быть обращено взыскание только в случае если квартира является предметом залога. Если Вы, как собственник, не подписывали договор о передачи Вашей квартиры в залог в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам, обратить на нее взыскание не могут.

В случае нарушения Ваших законных прав и интересов Вы сможете оспорить действия лиц в судебном порядке или порядке подчиненности.

Нина
Клиент

Спасибо! Вы мне очень помогли таким подробным ответом!