Возможно ли получить условный срок при рецидиве?

Здравствуйте. у меня вот такой интересный вопрос:

есть судимость по 158 ч.2 (дали условный срок по двум эпизодам, дали 2,5 года условно), после этого был еще суд, но там было примирение, т.к. предыдущий приговор не вступил в силу в момент совершения очередного преступления. прошел год и опять завели 2 дела также по 158ч.2 (та же история) скоро будут суды. Возможно ли примирение на судах, если потерпевший не против примирения(потерпевший - близкий родственник, родитель), вину свою загладил. в течении условного срока замечаний от УИИ не было, являлся на отметку вовремя. Возможно ли примирение вновь или еще один условный срок или исправит. работы? или это будет рецидивом, случившимся во время усл. срока и 100% дадут реальный срок? p.s. судья на последнем суде сказал, что в следующий раз обязательно посадит. Подскажите какие варианты есть. заранее спасибо!

, Василий, с/п. Михайловское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Возможно ли примирение на судах, если потерпевший не против примирения
Василий

Нет, так как это не первое преступление

судья на последнем суде сказал, что в следующий раз обязательно посадит.
Василий

Вполне возможно, но и здесь возможно условно

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
Василий
Клиент, с/п. Михайловское

получается все будет зависеть от "настроения" судьи и что будет говорить (просить для меня) потерпевший?

получается все будет зависеть от «настроения» судьи и что будет говорить (просить для меня) потерпевший?
Василий

По сути да и от позиции прокурора

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим в данном случае невозможно.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой
или средней тяжести
, может быть освобождено от уголовной
ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный потерпевшему вред.

Вы же не можете считаться лицом, впервые совершившим преступление, так как имеете непогашенную судимость.

А вот применение положений ст. 73 УК РФ (условное осуждение) не исключено.

Василий
Клиент, с/п. Михайловское

Спасибо большое за ответ!

Решение будет зависеть ни от прокурора или потерпевшего, а исключительно от судьи. Однако, дабы минимизировать возможность обжалования судья постарается учесть интересы всех сторон — и обвинения и защиты.