8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить условный срок при рецидиве?

Здравствуйте. у меня вот такой интересный вопрос:

есть судимость по 158 ч.2 (дали условный срок по двум эпизодам, дали 2,5 года условно), после этого был еще суд, но там было примирение, т.к. предыдущий приговор не вступил в силу в момент совершения очередного преступления. прошел год и опять завели 2 дела также по 158ч.2 (та же история) скоро будут суды. Возможно ли примирение на судах, если потерпевший не против примирения(потерпевший - близкий родственник, родитель), вину свою загладил. в течении условного срока замечаний от УИИ не было, являлся на отметку вовремя. Возможно ли примирение вновь или еще один условный срок или исправит. работы? или это будет рецидивом, случившимся во время усл. срока и 100% дадут реальный срок? p.s. судья на последнем суде сказал, что в следующий раз обязательно посадит. Подскажите какие варианты есть. заранее спасибо!

Показать полностью
, Василий, с/п. Михайловское
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Возможно ли примирение на судах, если потерпевший не против примирения
Василий

Нет, так как это не первое преступление

судья на последнем суде сказал, что в следующий раз обязательно посадит.
Василий

Вполне возможно, но и здесь возможно условно

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, с/п. Михайловское

получается все будет зависеть от "настроения" судьи и что будет говорить (просить для меня) потерпевший?

получается все будет зависеть от «настроения» судьи и что будет говорить (просить для меня) потерпевший?
Василий

По сути да и от позиции прокурора

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим в данном случае невозможно.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой
или средней тяжести
, может быть освобождено от уголовной
ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный потерпевшему вред.

Вы же не можете считаться лицом, впервые совершившим преступление, так как имеете непогашенную судимость.

А вот применение положений ст. 73 УК РФ (условное осуждение) не исключено.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, с/п. Михайловское

Спасибо большое за ответ!

Решение будет зависеть ни от прокурора или потерпевшего, а исключительно от судьи. Однако, дабы минимизировать возможность обжалования судья постарается учесть интересы всех сторон — и обвинения и защиты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.02.2017