Расписка вместо договора аренды земельного пая

Вопрос такой: В 2014 году я сдала пай земли сельхоз. Назначений в аренду на 5 лет была составлена расписка. Договора аренды нет, в 2017 мне срочно нужны деньги и я решила продать этот пай (ВСЕ документы право собственности на руках без каких либо ограничений, сегодня на руки получила выписку из ОГРН) , арендатора известила по телефону, сказав что верну средства за три года которые были уплачены, арендатор против. Как выходить из сложившейся ситуации, ПОКУПАТЕЛЬ БОИТСЯ ПРИОБРЕТАТЬ ПАЙ ПОТОМУ ЧТО АРЕНДАТОР ПОДАЛ НА МЕНЯ В СУД (ЧТО ПОДАЛ В СУД ЭТО СО СЛОВ АРЕНДАТОРА) и что мне грозит при этом и что грозит покупателю если он приобретет этот пай земли?

Уточнение от клиента

Доброе утро,я предлагаю вернуть деньги за минусом да года использования,арендатор отказывается ссылаясь что встретимся в суде и я буду платить неустойки и штрафы за разрыв расписки.договора аренды нет.как мне разорвать эту расписку,арендатор деньги брать отказывается,а мне ее нужно продать,покупатель боится что на него прейдут тяжбы судебных разбирательств,как быть не знаю...помогите пожалуйста

, Мария, г. Краснодар
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Согласно п. 2 ст. 26 Земельного кодекса РФ договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Таким образом, заключая договор аренды на 5 лет (расписка может быть приравнена к договору, если содержит все существенные условия договора аренды), Вы должны были его зарегистрировать. Поскольку Вами это не было сделано, договор (расписка) является недействительным. Максимум, что Вам грозит — это обязанность по возврату неосновательного обогащения в виде полученной платы за аренду земельного участка за минусом суммы за фактическое пользование арендатором земельным участком.

Покупателю в данном случае ничто не грозит.

Никаких неустоек и штрафов не будет. Данная расписка — это недействительный договор. В Вашем случае необходимо написать уведомление о том, что расписка недействительна и направить арендатору по почте заказным письмом с уведомлением. А деньги можете почтовым переводом ему вернуть, таким образом Вы ничего ему не должны будите. А покупателя арендатор может втянуть в процесс, указав его ответчиком, и предъявив ему какие-либо требования, но с его стороны это будет глупо, так как в последующем покупатель может взыскать с арендатора все судебные издержки, которые понесет.

А вот, если арендатор не освободит земельный участок после получения Вашего уведомления, тогда Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом и с него взыскать убытки.

Мария
Клиент, г. Краснодар

а подскажите пожалуйста как составить это письмо правильно и грамотно,чтобы потом не было ко мне претензий ,ведь со стороны арендатора мне звонит адвокат и пугает судами и издержками пенями и прочими штрафами и финансовыми взысканиями