Какие трудности могут возникнуть с таможней при ввозе 3d принтера из Китая?

Добрый вечер. Собираюсь приобрести 3d принтер на торговой площадке Aliexpress. По цене и весу проходит под беспошлинный ввоз. Принтер будет в разобранном состоянии. Продавец говорит, что они пишут в декларации "аксессуары для принтера". Я читал на форумах, что таможенники очень сильно не любят слов "3d", "принтер" и "экструдер". Я могу попросить продавца не класть инструкцию по сборке, где эти слова явно присутствуют. Какие проблемы могут у меня возникнуть? Каким образом я могу их избежать? Как мне себя вести, если проблемы все-таки возникнут?

, Евгений, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

3д принтеры не относятся к товарам. запрещенным к пересылке. А вот формулировка «аксессуары для принтера» наоборот породят сомнения в характере посылки — и Вашу посылку для личного пользования, подпадающую под беспошлинный ввоз посчитают коммерческой партией. В Вашем случае нет необходимости что-то скрывать.

Евгений
Клиент, г. Москва

Почему же тогда на многих форумах пишут, что по классификации ТН ВЭД 3d принтер может быть отнесен к оборудованию, неприменимого для персонального использования и это зависит исключительно от сотрудника таможни - его настроения, поставленного плана, проблем в семье и прочих рандомных факторов, которые взбредут ему в голову?

Фактически, покупка принтера - это рулетка. И декларирование его как "3d принтер" многократно повышает вероятность встречи с таможенниками. Меня интересует вариант, при котором вероятность встречи минимальна.

Начнем с того, что произвольный подбор кода ТН ВЭД ТС сулит инспектору проблемы в ближайшем будущем. При первой же квартальной проверке. Лишение премии в течении квартала — минус примерно 15 тысяч. Доводы о том, что это ошибка в пользу бюджета никого не заинтересуют. Не говоря о перспективе получить вызов в прокуратуру по письму от обиженного произволом физ.лица. Никакого «плана» по сборам таможенных платежей с физических лиц не существует, по одной простой причине — вклад физ.лиц в этом плане ничтожен по сравнению с коммерческими грузами. Код для 3д принтеров работающих с пластиком, вроде бы 8477598000.

Да, есть нормативные акты(Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» пункт 6), которые относят такой товар к индустриальному оборудованию, которое не может ввезено быть для личного пользования, далее возникает вопрос по сертификации, которой у физика нет по определению и оплате таможенных пошлин 30% от стоимости, но не менее 4 х евро с кг, так как товар не подпадает под беспошлинный ввоз. Всплывет и вопрос с нотификацией устройства.

Однако — прямого запрета на ввоз физ лицом 3д принтеров нет. Обязательная сертификация не требуется т.к. 3Д принтер не попадает в перечень оборудования подлежащего сертификации. По коду ТН ВЭД 8477598000 базовой сертификации нет. По Решению Комиссии ТС от 18.10.11г. N 823 Приложение 3.

Доводы отдельных таможенников об индустриальном предназначении таких товаров весьма спорны. В качестве иллюстрации — cloud.mail.ru/public/7AMt/j6cZuU7Nm (там есть необходимые ссылки на таможенное законодательство).

cloud.mail.ru/public/G4gE/8c4nCP7Zq — опись документов.

Вывод: проблемы будут, но ввоз, в т.ч. беспошлинный возможен.