Нужна ли регистрация мопеда с объемом двигателя до 50 куб см в ГИБДД?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти ответы на вопросы. Каков порядок регистрации в ГИБДД мопеда с двигателем объёмом до 50 куб. см. на сегодняшний день? Нужно ли составлять хотя бы рукописный договор с предыдущим хозяином при покупке мопеда б/у? Какие документы кроме ВУ необходимо иметь при себе при передвижении на таком виде транспорта?

, Роман, г. Абинск
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман!

1. Регистрация в ГИБДД мопеда, объем двигателя которого не превышает 50 куб. см. не требуется;

2. Договор лучше составить. В простой письменной форме. Будет хорошо, еси продавец передаст вам инструкцию от мопеда, где есть отметка когда и каким магазином он был продан и чек.

3. С собой нужно будет иметь, кроме ВУ нужной категории этот самый договор и инструкцию с информацией, о которой я говорил выше.

Удачи на дорогах!