Как оформить жилой дом без разрешения на строительство?

Здравствуйте. В декабре 2016 года строительная фирма построила нам дом на даче в кредит и мы решили и выплатить его, использовав материнский капитал. Для этого у нас попросили документы на дом или разрешение на строительство. Перед постройкой дома разрешение мы не брали. Подскажите пожалуйста как сейчас можно оформить этот дом и получить на него документы? Что нам нужно сделать?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер!
А земля оформлена в собственность?
Андрей
Клиент, г. Москва

Да, земля в собственности

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Перед постройкой дома разрешение мы не брали
Андрей

Уважаемый Андрей, в этом случае Ваш дом является самовольным строением и узаконить его Вы вправе в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Москва

А без судебных разбирательств не обойтись никак?

Уважаемый Андрей!

без судебных разбирательств не обойтись никак?
Андрей

Никак.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:

если
в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;

если
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.