Законно ли строительная организация снимает подоходный налог с зарплаты?

Здравствуйте!

Устроился месяц назад в строительную организацию "ООО" .С зарплаты снимают 35% подоходного налога! В расчетке этого не указано!

Как их изобличить?

, Евгений,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — налоги разные и в пф рф и в фсс и в ифнс почему считаете что 35 именно подоходного?

Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Естественно, это не законно. Если вы не попадаете под один из перечисленных случаев и говорите именно о зарплате.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
абзац утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ;
процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;
доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.

Пишите заявление в трудовую инспекцию и, впоследствии, следует взыскать недополученную зарплату через суд.

Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

По условиям трудового договора у вас должна быть прописана сумма оклада и ваших премиальных. Если на основании расчетных документов на основании которых вы получаете заработную плату видно что сумма выплаты меньше договорной более чем на 13%. Это будет поводом обратиться в трудовую инспекцию.