Как перевезти в РФ машины из Приднестровья, если я получил российское гражданство?

Добрый вечер, вопрос такой я гр. РФ получил паспорт в 2008г в ПМР(Приднестровье) там выдавали загран паспорта на то время и по сей день, сейчас имею все документы РФ кроме прописки, хожу с регистрацией, и соответственно имею паспорт с пропиской гр.ПМР. но на территории ПМР имею два автомобиля один легковой второй легкий комерческий(грузовичок) оба авто на номерах ПМР, могу ли я как то их перетащить в РФ на постоянку потому что планирую тут остаться !

, Александр, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Это не лучшая идея, поскольку в этом случае —

1) Вам придется проводить их таможенное оформление с уплатой таможенных пошлин. Гражданство РФ было получено в 2008 г, 18-месячный срок для беспошлинного ввоза личного имущества давно истек.

2) Таможенные органы РФ с 01.01.2017 не выдают ПТС на автомобили, не оснащенные модулем ЭРА-Глонасс, следовательно, их легальное использование на территории РФ невозможно.