Можно ли оформить дарственную на квартиру с долгами?

Скажите пожалуйста хотела сделать дарственную на брата. Квартира в данный момент в собственности моей 1/3, сына моего 1/3 и брата 1/3. я хотела бы брату 2/3 подарить, чтобы квартира полностью была его. Он там проживает уже более 3 лет. За квартиру все это время не платил. Естественно требуют с меня оплату компании. Можно сделать дарственную при условии что долги он возьмет на себя? Или как сделать? Чтобы компании потом с меня долг не требовали? Может можно прописать это как то?

, светлана Коноплянникова, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе подарить свою долю в квартире вашему сестре оформив договор дарения и подав документы в Росреестр.
При этом такая сделка не будет подлежать налогообложению.

Что касается доли вашего сына, то если он несовершеннолетний такая сделка не пройдет, поскольку органы опеки не дадут разрешение на такую сделку. Если сын совершеннолетний, то он сам должен подарить свою долю, но такая сделка будет подлежать налогообложению, поскольку сын и ваш брат не являются близкими родственниками.

Долг за период когда доля принадлежала вам, придется оплатить, так как вы обязаны уплачивать коммунальные платежи в силу ст.153 ЖК РФ.
Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

я хотела бы брату 2/3 подарить, чтобы квартира полностью была его
светлана

Вы вправе подарить свою долю, но не долю ребёнка.

Можно сделать дарственную при условии что долги он возьмет на себя?
светлана

Это как Вы договоритесь с братом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
я хотела бы брату 2/3 подарить, чтобы квартира полностью была его.
светлана

Здравствуйте!

Это ваше право. Согласно ст. 209 ГК РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Можно сделать дарственную при условии что долги он возьмет на себя?
светлана

Можно этот момент отразить в соглашении.

Удачи!

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Долги за коммунальные платежи по общему порядку не переходят новому владельцу квартиры, это касается любого договора.

В договоре указывать оплату долга нельзя — может быть расценено, как встречное предоставление и договор могут признать недействительным. Договор дарения является безвозмездным и не предполагает передачу чего-либо взамен дара.

Можно заключить отдельно от договора дарения соглашение о переводе долга. Но это делается с согласия кредитора (то есть, управляющей компании).

Квартира не будет полностью в собственности брата, т.к. 1/3 находится в собственности у сына.