Как вести себя после наезда на ребенка на нерегулируемом пешеходном переходе?

Здравствуйте! Мой брат работает таксистом. Стаж вождения более 15 лет. Недавно с ним произошла очень неприятная ситуация. На нерегулируемом пешеходном переходе он сбил 9-летнего мальчика (выходца из средней Азии ). По словам брата, подъезжая к переходу, он увидел этого мальчика, который просто стоял на тротуаре. Как только авто брата въехал на пешеходный переход, мальчик резко побежал на противоположную сторону дороги,не посмотрев по сторонам. Машина толкнула мальчика, который от толчка упал и лицом ударился об асфальт. При этом получил ссадины лица и сломал зубы. Тут же на брата выбежали отец и дядя мальчика и стали кричать на брата. В момент ДТП за авто моего брата ехал парень,который видел всю ситуацию, и остановился,чтобы вступиться за брата. После этого папа и дядя пострадавшего попросили прощение у брата, сказав, что сами не доглядели и что ребёнок внезапно выбежал на дорогу, и хотели покинуть место ДТП. Но брат и его свидетель остановили их,вызвали скорую и дпс. Пострадавшие сказали дпсникам,что не имеют претензий к брату. Скорая увезла мальчика. Позднее в полицию сообщили,что госпитализация ребёнку не потребовалась. В итоге в полиции сказали,что теперь нужно ждать суда примерно через месяц. Сегодня моему брату позвонил отец пострадавшего и сказал,что им в бесплатной медицине отказали, и они будут обращаться в частную клинику. Все затраты просят возместить моего брата. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно такое требование о возмещении затрат, и как вообще в такой ситуации должен вести себя мой брат. Заранее очень благодарна за ответ!

, Юлия, г. Новосибирск
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. первое, что хочу сказать, так это то, что не в коем случае без судебного решения ни чего им не платите. Если потерпевшая сторона хочет обратиться в суд, пусть обращается. В этом случае, суд запрашивает административный материал из органов ГИБДД, обязан изучить все документы, подтверждающие расходы истца на лечении, поставить вопрос о том, что почему именно платная клиника, а не обычная поликлиника, и я бы еще заявила бы ходатайство о назначении судебно — медицинской экспертизы, чтобы узнать, действительно ли те травмы, которые лечил потерпевший, были причинены ему вследствие дтп; была ли необходимость лечить ребенка теми препаратами и оказывать ту медицинскую помощь, которую ему оказали в платной клинике или эту помощь можно было получить бесплатно.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия!

1. Вид ответственности для брата будет зависеть от следующих
обстоятельств: 1. Установление факта нарушения ПДД РФ. 2. Установленная степень тяжести вреда здоровью причиненного пострадавшему. Если вред здоровью будет легкий или средний то водителю грозит административная ответственность в виде штрафа либо лишение водительского удостоверения. Если вред здоровью будет тяжкий либо, то грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

2. Ответственность водителя будет определяться исходя из определения
технической возможности обнаружить опасность для движения и предпринять меры к
остановке транспортного средства (к примеру если пешеход резко выбежал на
проезжую часть и водитель его не мог обнаружить, то состав преступления
(правонарушения) должен исключаться), а также иных юридически значимых
обстоятельств.

3. Гражданско-правовую ответственность (возмещение расходов на лечение) брат несет в любом случае, так как является владельцем источника повышенной опасности. Однако если ответственность была застрахована в рамках ОСАГО, то возмещение расходов на лечение должно осуществляться за счет страховой компании.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).