8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя после наезда на ребенка на нерегулируемом пешеходном переходе?

Здравствуйте! Мой брат работает таксистом. Стаж вождения более 15 лет. Недавно с ним произошла очень неприятная ситуация. На нерегулируемом пешеходном переходе он сбил 9-летнего мальчика (выходца из средней Азии ). По словам брата, подъезжая к переходу, он увидел этого мальчика, который просто стоял на тротуаре. Как только авто брата въехал на пешеходный переход, мальчик резко побежал на противоположную сторону дороги,не посмотрев по сторонам. Машина толкнула мальчика, который от толчка упал и лицом ударился об асфальт. При этом получил ссадины лица и сломал зубы. Тут же на брата выбежали отец и дядя мальчика и стали кричать на брата. В момент ДТП за авто моего брата ехал парень,который видел всю ситуацию, и остановился,чтобы вступиться за брата. После этого папа и дядя пострадавшего попросили прощение у брата, сказав, что сами не доглядели и что ребёнок внезапно выбежал на дорогу, и хотели покинуть место ДТП. Но брат и его свидетель остановили их,вызвали скорую и дпс. Пострадавшие сказали дпсникам,что не имеют претензий к брату. Скорая увезла мальчика. Позднее в полицию сообщили,что госпитализация ребёнку не потребовалась. В итоге в полиции сказали,что теперь нужно ждать суда примерно через месяц. Сегодня моему брату позвонил отец пострадавшего и сказал,что им в бесплатной медицине отказали, и они будут обращаться в частную клинику. Все затраты просят возместить моего брата. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно такое требование о возмещении затрат, и как вообще в такой ситуации должен вести себя мой брат. Заранее очень благодарна за ответ!

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск
Анастасия Патрикеева
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. первое, что хочу сказать, так это то, что не в коем случае без судебного решения ни чего им не платите. Если потерпевшая сторона хочет обратиться в суд, пусть обращается. В этом случае, суд запрашивает административный материал из органов ГИБДД, обязан изучить все документы, подтверждающие расходы истца на лечении, поставить вопрос о том, что почему именно платная клиника, а не обычная поликлиника, и я бы еще заявила бы ходатайство о назначении судебно — медицинской экспертизы, чтобы узнать, действительно ли те травмы, которые лечил потерпевший, были причинены ему вследствие дтп; была ли необходимость лечить ребенка теми препаратами и оказывать ту медицинскую помощь, которую ему оказали в платной клинике или эту помощь можно было получить бесплатно.

1
0
1
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия!

1. Вид ответственности для брата будет зависеть от следующих
обстоятельств: 1. Установление факта нарушения ПДД РФ. 2. Установленная степень тяжести вреда здоровью причиненного пострадавшему. Если вред здоровью будет легкий или средний то водителю грозит административная ответственность в виде штрафа либо лишение водительского удостоверения. Если вред здоровью будет тяжкий либо, то грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

2. Ответственность водителя будет определяться исходя из определения
технической возможности обнаружить опасность для движения и предпринять меры к
остановке транспортного средства (к примеру если пешеход резко выбежал на
проезжую часть и водитель его не мог обнаружить, то состав преступления
(правонарушения) должен исключаться), а также иных юридически значимых
обстоятельств.

3. Гражданско-правовую ответственность (возмещение расходов на лечение) брат несет в любом случае, так как является владельцем источника повышенной опасности. Однако если ответственность была застрахована в рамках ОСАГО, то возмещение расходов на лечение должно осуществляться за счет страховой компании.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Защита прав потребителей
Сказали, что вернут мне ноутбук с родными деталями и возьмут деньги только за диагностику
Здравствуйте! 13.03 сдала ноутбук в сервисный центр, в связи с тьем, что ноутбук не выводил изображение на экран, с внешним монитором работал нормально. Мне выдали приемную квитанцию и договор. 15.03 мне позвонили и сказали, что нужно менять шлейф и восстанавливать дорожки которые подают напряжение на контроллер, стоить это будет 12 тысяч рублей, я сказала что это сейчас для меня дорого и я просто заплачу за диагностику отремонтирую позже, мне сказли что можно попробовать сделать скидку. 16.03 я позвонила в сервис, мне сказали что можно заменить шлейф и можно поменять элементы питания на контроллере и за счет этого сэкономить и контроллер меня будет не нужно! (ранее о замене контроллера речи не шло). Стоить будет 8 тысяч. Я согласилась 18.05 мне позвонили, сказали что установили комплектующий, ноутбук заработал и когда они поменяли драйвера(ПО о котором ранее речи не шло, я свое согласие на это не давала и вобще это было не нужно, если была проведена только замена шлейфа, не понятно почему они это сделали), после установки новых драйверов экран начал вести себя некорректно и они выявили поломку видеочипа! Мне сказали, что видео чип подлежит только замене с материнской платой и ремонт будет стоять в районе 30 тысяч как и этот ноутбук на сегодняшний день. Сказали, что вернут мне ноутбук с родными деталями и возьмут деньги только за диагностику. Ноутбук из сервиса я еще не забрала. Если бы проблема была с видеочипом то это должно было проявится раньше, почему на диагностике этого не заметили тоже не понятно, почему стали менять драйвера не понятно. У меня есть все записи звонков, где обсуждалось все что написано выше, все записано. Я считаю, что мне оказали некачественную услугу в ходе которой был нанесен ущерб, короче говоря ноутбук доломали. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо получить когда буду забирать из сервиса? Могу ли я подать в суд на этот сервис или каким-либо другим путем хотя бы частично возместить свой ущерб? Заранее благодарю!
, вопрос №4050393, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей
Я покупаю комнату в общежитии за мат. капитал, полученного да третьего ребёнка. Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей. Двое совершеннолетние.Это законно?
, вопрос №4049007, Анджела, г. Ижевск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В связи с этим вопрос, могу ли я как-то сохранить долю в субсидии на себя и ребенка?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я замужем за военнослужащим. Мы стоим в очереди на получение субсидии уже 4 года. Мы признаны нуждающимися. У нас общий ребенок - 9 лет. В данный момент супруг собирается разводиться со мной. В связи с этим вопрос, могу ли я как-то сохранить долю в субсидии на себя и ребенка? Или хотя бы на ребенка?
, вопрос №4048751, Анна, г. Москва
Автомобильное право
ГИБДД вынесло Постановление, что я нарушил пункт 13.1 ПДД, а водитель автомобиля нарушил 24.8 ПДД
Здравствуйте! Я водитель электро самоката с ограничением скорости 25 км в час пересекал регулируемый пешеходный переход на зелёный свет. Водитель автомобиля при повороте остановился перед пешеходным переходом и когда я уже был на пешеходном переходе, он резко поехал и сбил меня. Камер нет и свидетелей тоже. ГИБДД вынесло Постановление, что я нарушил пункт 13.1 ПДД, а водитель автомобиля нарушил 24.8 ПДД. У меня в заключении судебно - медицинской экспертизы указано "длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трёх недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести". Вопрос могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, если подам заявление в страховую оппонента?
, вопрос №4047966, Артур, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Что будет если земля и дом на ребенке в собственности, может ли другой человек оформить на себя без
Что будет если земля и дом на ребенке в собственности, может ли другой человек оформить на себя без .
, вопрос №4046577, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017