Как вернуть ребенка обратно в Россию, если закончилась виза?

Летом 2016 года дал согласие на выезд ребенка за границу в королевство Испании, 1.09.2016 закончился срок разрешения. От друзей узнал что Гражданская жена вышла там замуж за испанца и приезжать не собирается, с ребенком видится и разговаривать не даёт.Так же знаю что каким-то образом ей удалось зачислить ребенка там в школу. Виза была одобрена на 9 месяцев, т.к.у нее там проживает родная сестра. Что мне делать? Как вернуть ребенка обратно в Россию?

, Виталий Леонидович, г. Пермь
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы согласие давали по форме у нотариуса? Если да, то как правило в согласии указывается, что ребенок едет на определенное время и оставаться там не планирует.

Если эта формулировка была написана, то Вам необходимо написать письмо в Посольство Испании в России, в котором описать, что согласие дано на такие то действия, а по факту произошло другое и что вы как законный отец не давали своего согласия ни на временное, ни на постоянное проживание ребенка в другом государстве.

Смею предположить, что Посольство быстро отреагирует на Ваше обращение.

Удачи в разрешении ситуации