8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли прописать с собой ребенка, если владелец дома умер?

здравствуйте хотела бы узнать такой вопрос.возможно ли прописать ребенка не совершеннолетнего с собой.при этом я не владелец дома.владелица дома умерла а бабушка не вступила в наследство по состоянию здоровья,домовой книги не имеет.(первый несовершеннолетний прописан со мной)

, Алевтина, г. Дятьково

Здравствуйте, Алевтина!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства вместе с одним из родителей. Согласие от собственника жилого помещения в данном случае не требуется.

Желаю удач!

0
0
0
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Дятьково

и не важно что нет владелицы дома??

и не важно что нет владелицы дома??
Алевтина

Нет, его согласия не требуется.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли пара усыновить ребенка, если один из супругов лишён родительских прав в другом браке?
Может ли пара усыновить ребенка, если один из супругов лишён родительских прав в другом браке?
, вопрос №4855045, Анна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли зарегистрировать родившегося ребенка в помещение, где не прописан ни один из родителей?
Можно ли зарегистрировать родившегося ребенка в помещение, где не прописан ни один из родителей? Невестка, хочет зарегистрировать ребенка в только что построенном доме, в котором никто не прописан. Собственником является отец, дом в ипотеке. Отец прописан у своих родителей.
, вопрос №4854303, Ольга Сергеевна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли получить российское гражданство если невозможно отказаться от украинского?
Добрый день! У племянника украинский паспорт. Родился, учился и работает в Ташкенте. Никуда не выезжал. Украинское гражданство получил по родителям, живущим и работающим в Ташкенте.Можно ли получить российское гражданство если невозможно отказаться от украинского?
, вопрос №4854174, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сейчас претендовать на этот дом как наследница первой очереди?
Мой отец был женат дважды. Я — дочь от первого брака. Отец умер в 2010 году, но я долгое время не знала о его смерти: никто мне не сообщил, связи с ним не было . В этот момент я еще и беременна была также имела ребенка инвалида . Предположительно, всё наследство (в том числе дом в ДНР) перешло второй жене и её дочери — я в установленный законом шестимесячный срок не претендовала, так как не знала о смерти отца. Недавно, вернувшись в ДНР, я от соседей узнала, что вторая жена и её дочь покинули дом и уехали в Украину. Дом сейчас числится бесхозным (безхозяйным). Могу ли я сейчас претендовать на этот дом как наследница первой очереди?
, вопрос №4854149, Ольга, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Могу ли я подать на банкротство и сохранить ипотеку?
Здравствуйте! У меня есть дом в сельской местности, купленный в браке на материнский капитал 2020 году, моя доля 1/4 часть, доля бывшего мужа и 2 несовершеннолетних детей тоже есть. Развелись 2022 году. Когда были в браке еще купили земельный участок. Потом в 2023 году я взяла строительную ипотеку для строительства жилого дома. Сейчас у меня 4 детей, мать одиночка, младшим 1 годик 8 месяцев и самому младшему 6 месяцев. 2024 году в августе с согласии бывшего мужа оформила доли в ипотечном доме на меня и на 3 детей. В ипотеку еще вложила субсидию 450000 рублей на погашение ипотеки за рождение 3 ребёнка. Денег которые я взяла на ипотеку строительства дома не хватило, чтобы завершить строительство взяла еще другие кредиты и кредитные карты от других банков, во время беременности и уходу за детьми не могла работать. И за нехватки денег, чтобы не просрочить кредиты понабрала займы, и так далее, несколько месяцев платила и продлевала кредиты займы. Как родила 4 ребёнка уже не смогла все продлевать платить. Ипотеку плачу исправно без просрочек. Живу и прописана с детьми на ипотечном доме. В настоящее время нигде не работаю. Могу ли я подать на банкротство и сохранить ипотеку? Спасибо
, вопрос №4854142, Айрана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.02.2017