Хочу досидеть отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте,я вышла работать еогда ребенку было 8месяйев,отработала пол года,на неполном рабочем дне с сохранением детского пособия,сейчас хочу уйти и достдеть декрет до 1,5 лет!имею ли я право перед этим уйти в ежкгодный отпкск,а потом сразу досиживать

, Юля, г. Черногорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете. В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Отпуск должны предоставить.

Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.