Использование мат капитала при покупке жилья в качестве первоначального взноса

Здравствуйте могу ли я использовать материнский капитал как первоночальный взнос если жильё покупается в рассрочку не через банк?

, Людмила, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если Вашему второму ребенку уже исполнилось 3 года, то вы можете совершить такую сделку (все в рамках закона). Если 3-х лет нет, то вы можете использовать мат капитал на погашение займов или кредитов взятых на приобретение жилья, либо ипотечных кредитов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, должен быть кредит/займ

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал
4. Установленный законом перечень денежных обязательств, а
также видов договоров, опосредующих такие обязательства, на
погашение которых могут быть направлены средства материнского
(семейного) капитала до истечения трех лет со дня рождения
(усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей,
является исчерпывающим.

Пример. Определением суда апелляционной инстанции отменено
решение районного суда, которым был удовлетворен иск Г. к
территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации о
признании незаконным решения об отказе в направлении средств
материнского капитала, обязании ответчика направить средства
материнского капитала на погашение основного долга по договору купли-
продажи квартиры с рассрочкой платежа.
Суд установил, что Г. имеет двоих детей 2008 и 2012 годов
рождения. В октябре 2008 г. ее супруг В. заключил с обществом с
ограниченной ответственностью договор купли-продажи квартиры. По
условиям договора выкупная стоимость квартиры составила 2 193 595
рублей, оплата стоимости квартиры производится покупателем путем
внесения первоначального взноса в размере 214 570 рублей, выплата
оставшейся части в размере 1 979 025 рублей осуществляется равными
платежами.

Отменяя решение районного суда, суд апелляционной инстанции
исходил из того, что Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ,
устанавливая общее правило о возможности распоряжения средствами
материнского (семейного) капитала в любое время по истечении трех лет
со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей (часть 6
статьи 7), одновременно предусматривает из этого правила исключение,
согласно которому средства материнского (семейного) капитала могут
быть использованы до момента достижения ребенком трех лет только в тех
случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются
на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и
уплату процентов по кредитам или займам на приобретение
(строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (часть 61
статьи 7).
Руководствуясь положениями части 61
статьи 7 Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, суд апелляционной инстанции пришел к
правильному выводу о том, что установленное данной нормой правило о
распоряжении средствами материнского капитала до достижения ребенком
трехлетнего возраста предусматривает исчерпывающий перечень случаев,
при наличии которых могут быть использованы средства материнского
капитала, – заключение договора займа, кредитного договора (в том числе
ипотечного). Поскольку Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-
ФЗ не содержит указания на возможность использования средств
материнского (семейного) капитала до достижения ребенком трех лет на
погашение основного долга по договору купли-продажи, суд
апелляционной инстанции признал решение суда первой инстанции
незаконным и отменил его. (По материалам судебной практики
Ленинградского областного суда
Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Использовать как первоночальный взнос не получиться, а вот на покрытия долга ДА. Если по условий вашего договора, будет видно что вы оплатили часть собственными средствами и у вас есть долг, который вы обязуетесь оплатить. То на погашения данного долга ( даже если организация не кредитная) вы можете использовать материнский капитал. Вы можете использовать материнский капитал на погашение вступительного или паевого взноса, если являетесь участниками жилищно-строительного кооператива. Если вы приобретаете жилье на условиях долевого участия то вам так же нужно будет договор долевого участия и при наличии — договор о переуступке прав (копия и оригинал); подтверждение внесения определенной суммы в счет уплаты цены договора участия в строительстве; справка об оставшейся сумме долга по договору