Имеет ли право медсестра угрожать сообщением в соцзащиту относительно состояния ребенка?
Здравствуйте. Вот в чем дело, я родила ребёнка, роды были тяжелые, обвитие пуповиной вокруг шеи привело к асфиксии. Но Слава Богу малыш быстро начал поправляться, ребёнок через 2 часа после родов был уже со мной, и в роддоме нас продержали всего на 1 день дольше. При выписки из роддома в обменной карте врач указал, что в месяц отвезти ребёнка на консультацию к детскому хирургу и невропатологу. Мы живём в Белгородской области, в Ровеньках, в поселке, в городе у нас нет таких специалистов, поэтому пришлось нанимать машину и везти в Белгород, что нам вышло недешево. В месяц отвезли, всё нормально, никаких отклонений нет. Но неврапотолог указал в карте, чтоб ещё мы приехали на консультацию в 3 месяца. У нас сейчас трудно с деньгами, чтоб нанимать машину, а на автобусе везти не хочется - нужно сделать 3 пересадки, на улице морозы -10, -15, стоять на остановках, эти скопления людей, все кашляют, в школах карантин, февраль месяц, ещё не хватало чтобы ребёнок заболел из за этого. Звонит мне сегодня наша медсестра и спрашивает, почему не едем, я объясняют ей, что у нас сейчас нет возможности и мы не поедем. На что она мне отвечает, что мы обязаны соблюдать все, что скажет врач и если не поедем в течении месяца, то она сообщит в соц службу. Действительно ли она должна сообщить в соц службу? И что, я совсем не имею права отказаться от консультации как родитель?? Я знаю, что даже когда лежат в больнице, мама имеет право забрать ребёнка под свою ответственность. Имеет ли право медсестра грозить соц службой? Имею ли я право отказаться от консультации?? И как мне лучше поступить??
Подать жалобу, это если она все таки сообщит в соц службу?
нет, можете подать сейчас, пусть руководитель разбирается в основаниях таких заявлений его персонала.