Запрещено ли взыскание долгов коллекторами?

здравствуйте! прочитала на одном сайте что в 2017 году запретили работу коллекторов,так ли это? если да то как и кому выплачивать просроченый кредит? в банке дали бумагу что перед банком долгов нет!

, Анна, г. Находка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Не совсем так. Их работу не запретили, а привели в законное русло. Этой деятельностью теперь могут заниматься только те коллекторы, информация о которых содержится в специальном реестре, его ведет и заодно контролирует деятельность коллекторов Федеральная служба судебных приставов. Так что если вас начнут донимать звонками, можете звонить на горячую линию судебным приставам в своем регионе.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна!

Вообще Коллекторы действуют только в интересах банка, которые предают должников по договору цессии либо на основании любых других документов. Сумма долга все равно остается у должника перед банком. По хорошему, Ваш долг в крайнем случае идет по решению суда о взыскании с Вас долга к судебным приставам, где те возбуждают исполнительное производство. Вы можете и должны оплачивать долг либо лично в банк которому Вы задолжали либо по квитанциям через судебных приставов. Никаких платежей просто в коллекторские агенства оплачивать Вы не должны и не обязаны! Если вдруг коллекторское агенство так же обратиться за выплачиванием долга в суд и суд признает что Вы должны теперь коллекторской компании а не банку, то тогда да. А так даже не вздумайте этого делать!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банк не передает право долга коллекторам. Это не передача долга, это агентский договор, согласно которому коллекторы помогают банку взыскать долг.
Вам нужно: 1. Пусть коллекторы предъявят Вам договор, подтверждающий их право требовать долг. Если они Вам не предоставят, тогда пишите в полицию заявление о вымогательстве.
2. Без обращения в суд, банки, коллекторы могут только то, что прописано в статье 15 Закона о потребительском кредите (займе):
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Если Ваши права нарушены обращайтесь в прокуратуру, суд, не молчите.
Удачи!