304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Прямая перерегистрация авто по соглашению о разделе имущества, НЕ заверенному нотариально

Имеется соглашение о разделе имущества супругов, НЕ заверенное нотариально, заключенное до расторжения брака, по которому автомобиль и квартира отходит жене. Квартира была уже официально переоформлена по соглашению, машина используется в данный момент по генеральной доверенности с правом передоверия, продажи и т.д. Для прямой перерегистрации авто достаточно будет такого соглашения (на руках 2 экземпляра из 4), акта приема-передачи (на руках 3 экземпляра из 4) и полного комплекта документов на авто?

02 Февраля 2017, 17:06, вопрос №1523479
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, здравствуйте! Но тут сразу обращу внимание на закон, где указано, что

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Странно, что переоформили квартиру, учитывая что соглашение не является оформленным надлежащим образом. Поэтому с регистрацией автомобиля могут возникнуть определенные проблемы.

С Уважением!

02 Февраля 2017, 17:10
q Отблагодарить
0 0
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я что-то не уточнил про дату соглашения, почему-то подумал, что недавно, а так до 2016 года все правильно. Согласен с коллегами, прошу не учитывать первый ответ. Тогда проблем не будет.

С Уважением!

02 Февраля 2017, 17:18
получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если соглашение о разделе общего имущества супругов заключено до 1 января 2016 года, то для изменения регистрационных данных на автомобиль будет достаточно:

— соглашения,

— паспорта транспортного средства,

— свидетельства о регистрации транспортного средства,

-документа удостоверяющего личность,

— квитанции об оплате госпошлины.

Если же соглашение датировано после 1 января 2016 года, то оно недействительно, так как с этой даты требуется нотариальная форма.

02 Февраля 2017, 17:14
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Казань

Руслан, да, соглашение от октября 2014 года - при переоформлении квартиры вопросов не возникло, но, если не ошибаюсь, тогда просили все экземпляры соглашения в рег.палату, чтобы проставить штамп о передаче. В данный момент всех экземпляров нет, это не должно быть проблемой?

Срок владения авто с точки зрения уплаты НДФЛ при его продаже с какого момента будет исчисляться?

02 Февраля 2017, 17:16
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В данный момент всех экземпляров нет, это не должно быт проблемой?
Людмила

Регистрация транспортного средства это лишь административный акт, который не является подтверждением перехода права на него.

В регистрационно экзаменационный отдел ГИБДД достаточно предоставить один экземпляр соглашения, который там и останется.

Проблем не возникнет.

02 Февраля 2017, 17:19
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Срок владения авто с точки зрения уплаты НДФЛ при его продаже с какого момента будет исчисляться?
Людмила

С момента приобретения автомобиля в браке.

02 Февраля 2017, 17:20
Людмила
клиент, г. Казань

Спасибо за оперативный и четкий ответ!

02 Февраля 2017, 17:21
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

да, достаточно, т.к. сyдя по всемy, соглашение заключено было до внесенных изменений в 2016 в СК

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

02 Февраля 2017, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут