Куда обращаться, если в квартире стоит резкий химический запах?

У меня в квартире присутствует резкий химический запах. Живу на 9 этаже. Запах появился после того, как владелец соседней квартиры сделал на техническом этаже (10 этаж) гидроизоляцию. Сосед на контакт не идёт, проблему решать отказывается. Запах не выветривается. Жить в этой комнате невозможно. Запах настолько резкий, что режет глаза. Обращалась в ТСЖ, скорую помощь (т. к. Появились головные боли, тошнота), МЧС, к участковому. МЧС рекомендовало проветривать помещение, другим способом устранить запах нельзя, тк он пропитал стены. Сказали, что забор воздуха ничего не определит. Проветривать постоянно квартиру в минусовуютемпературу тоже нереально.

Меня о проводимых работах никто не предупредил, сертификаты о том, что материалы из которого делали гидроизоляцию безвредны мне тоже никто не предоставлял. Сколько будет держаться этот запах и что будет летом в жару или дождь никто сказать не может. Прошу вашей помощи что делать в данной ситуации и в какие организации обращаться?

, Алена, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с просьбой произвести анализ гидроизоляции на предмет её вредности. Но придётся за это заплатить. Если выяснится, что материал гидроизоляции представляет угрозу для здоровья, Вы будете иметь право требовать у соседа утдаления этого материала, а также возмещения ущерба.

Алена
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, но в мчс пояснили, что удаление гидроизоляции не поможет, т. к. Пропитались стены и возможно попало в щели, поэтому и идёт запах. А можно ли квалифицировать это как порчу имущества? Ведь теперь я ничего не могу сделать с квартирой ни жить, ни продать?

Уважаемая Алена!

А можно ли квалифицировать это как порчу имущества
Алена

Нужно доказать, что это именно порча, то есть что этот материал вредный для здоровья и проживание в квартире представляет опасность для проживающего. А может оказаться, что он безвредный, просто вонючий...(хотя вряд ли). В-общем, наделал Ваш сосед дел…