Какие документы нужны ИП при продаже товара?

Добрый день. Я ИП на УСН, хочу продавать сплит системы физ. лицу и юр. ницу.

Вопрос: какие документы я должен предоставлять физ. лицу при оплате наличными и безналичными.

Какие документы я должен предоставлять юр. лицу при оплате за наличный и безналичный расчет.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Договор. Заключается с клиентом при сделке. Если клиент постоянный, можно составить один договор на несколько сделок, обговорив детали дальнейшего сотрудничества: порядок расчётов, отпуск товаров, выполнение работ и условия оказания услуг.

Счёт. Необязательный документ, но часто его выставляют для удобства. Содержит банковские реквизиты для оплаты и список приобретаемых товаров и услуг.

Кассовый, товарный чек или бланк строгой отчётности. Выдаются только при оплате наличными. Если клиент рассчитывается за товар банковским переводом, остаётся платёжный документ, заверенный банком и подтверждающий оплату.

Накладная и счёт-фактура (при наличии). Поставщик выдаёт клиенту при отгрузке товара.

Акт оказания услуг / выполненных работ и счёт-фактура (при наличии). Исполнитель выдаёт клиенту по итогу оказанных услуг.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть:

Если товар продаю ИП или ООО (оплата безналичный расчет), я составляю договор, выставляю счет, а при передаче товара еще отдаю счет-фактуры. Верно? А что значит при наличии? Можно без нее?

Если товар продаю ИП или ООО за наличный расчет: договор, кассовый, товарный чек или бланк строгой отчётности. У меня есть БСО 3, подойдет? Кассовую машину не очень хочется покупать.

Если товар продаю физ. лицу (обычному человеку): только бланк строгой отчетности?

А если клиенту (физ. лицу) удобно перевести деньги на обычную карту сбербанка. Это можно считать как оплата наличными?

Счет-фактуру выставляют только плательщики НДС (Да, простите, Вы на УСН, так что Вы не выставляете.)

При передаче товара Вы составляете акт и накладную. Перед передачей — договор.

Кассовую машину не очень хочется покупать.
Александр

К сожалению, принимая наличную оплату от клиентов, нужно применять ККМ. Если это не оказание услуг населению, при котором можно выдавать БСО (т.е. на ваш выбор либо применяете ККМ, либо применяете БСО. Допустим, у Вас еще услуга есть — установка сплит-системы). При розничной торговле, в иных случаях приема наличной оплаты на УСН нужно обязательно применять ККМ и получая от клиента наличные деньги, выдавать ему кассовый чек ККМ. При этом кассовый аппарат необходим даже при разовой оплате наличными.

Если товар продаю физ. лицу
Александр

Если у Вас только купля-продажа (вообще нет оказания услуг) — можно свести к составлению кассового чека (+ товарного чека по просьбе покупателя).

Это можно считать как оплата наличными?
Александр

это безналичный расчет

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

физ.лицо: кассовый чек, товарный чек (по требованию) накладные (доставка отгрузка), счет (по требованию), счёт-фактура (по требованию). Это по наличке. По безналичке всё как у юр.лица.

юр.лицо: кассовый чек (если нал), товарный чек (по требованию) накладные (доставка, отгрузка), счет (по требованию), счёт-фактура (по требованию), приходный кассовый ордер (по требованию)

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

физ. лицо: нужно кассовый чек и товарная чек или на выбор что-то одно?

Правильно я понимаю кассовый чек это нужна машина ККМ?

Товарный чек я могу скачать бланк с интернета и писать свои реквизиты и печать? Или нужно покупать в типографии БСО? У меня есть БСО 3, не подойдет?

Договор наверно еще нужен

Договор как правило с юр.лицами, тогда и акт передачи к нему. С физ.лицами — договор по требованию. После выдачи товарного чека физ.лицу и передаче товара у Вас конклудентный договор.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вне зависимости от статуса покупателя (юр. лицо или физ. лицо) при безналичном расчете выдать товарную накладную, а при наличном расчете — товарную накладную и кассовый чек ККМ. Если же вы оказываете установку систем, то юр. лицу выдаете акт оказания услуг, а физ. лицу либо акт, либо БСО.

счёт-фактура (по требованию)
Хлебников Павел

УСН же.

Я ИП на УСН
Александр