Какого ожидать наказания задержанному по статье 222 ч 1 УК РФ?

Добрый день. Родственника задержали и вменяют 222статью ч1. По данной статье уже было УДО в 2013г. Подскажите возможные меры пресечения и решение суда?

, Татьяна, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если первая судимость погашена, возможно условное осуждение, поскольку это преступление средней тяжести согласно

УК РФ, Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
статья 222 часть1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев

Преступление относится к преступлениям средней тяжести, согласно статье 79 УК РФ вопрос об отмене решается судом, то есть шансы есть что не отменят.

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождениярешается судом
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если в прошлый раз часть была 1, то вопрос в том, когда совершено 2 преступление. Если УДО не отменялось, то прежняя судимость погашена в 2016 году через 3 года после УДО. В такой ситуации приличные шансы на условное осуждение. Если была 2 или 3 часть, ситуация хуже, но условное осуждение, учитывая что повторное преступление средней тяжести, не исключается. Собирайте на родственника положительные характеристики, в как можног большем количестве. Предоставьте следователю. Целесообразно нанять адвоката, особенно учитывая задержание.