Куда подать жалобу, если в договоре указана зарплата ниже прожиточного минимума?

Добрый день! Работник работает на ИП по трудовому договору. Заработная плата в договоре 9000 рублей, с этой же суммы удерживается НДФЛ. В данном регионе действует соглашение о минимальной заработной плате, в котором сказано, что з/п не должна быть ниже величины прожиточного минимума (на сегодняшний день прожиточный минимум 10063 рубля, на момент составления договора был 10124 рубля). Является ли это нарушением и в какие органы можно обратиться, чтобы проверили этого ИП на предмет экономических преступлений.

Уточнение от клиента

В трудовом договоре прописан именно оклад - 9000. В соглашении по региону указывается "Работодатели, осуществляющие деятельность на территории Калужской области и не участвующие в заключении настоящего Соглашения, присоединяются к нему в порядке, установленном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации." ну то есть все равно должны выполнять условие, что "минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц"

Уточнение от клиента

Я не являюсь работником этого ИП. Но с этой заработной платы мне выплачивают алименты на ребенка. А тут явное нарушение. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию???

, Екатерина, г. Калуга
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у ИП сдельная оплата труда, то это не является нарушением.

Если же выплачивается оклад, то он должен быть не меньше трехстороннего соглашения, но только при условии, что ИП не написал отказ на соблюдение этого соглашения.

Обратитесь в трудовую инспекцию с указанием на нарушения, по результату проверки, вы можете обратиться в суд за взысканием невыплаченной з/п

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Обращайтесь в Рострудинспекцию и выясняйте отказался Ваш ИП от соблюдения соглашения или нет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.133 ТК РФ Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Согласно ст.133.1 ТК РФ В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

То есть, заработная плата не может быть меньше МРОТ по региону, если в вашем регионе заключено специальное соглашение. Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Желаю удачи!

Я не являюсь работником этого ИП. Но с этой заработной платы мне выплачивают алименты на ребенка. А тут явное нарушение. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию???
Екатерина

Можете.

Константин Шумляковский
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ст.133 ТК РФ).

Если заработная плата ниже минимальной, это является прямым нарушением трудового законодательства. Обратиться с соответствующей жалобой можно в трудовую инспекцию и прокуратуру.