Возможно ли расселение двух семей, если квартира не приватизирована?

Добрый день! В квартире прописаны 6 взр.чел,две отдельные семьи. Договора о социальном найме нет. Дом был ведомственный, а с 01.01.17 передан и стал муниципальным или городским. Есть ордер, который получали родители,которые уже давно выписаны. Что нам лучше сделать...

Возможно ли расселить квартиру не приватизированную в Москве без приватизации?

Продлены ли сроки приватизации?

, Анна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Приватизация до 2018 года н епродлена так как в гос.думу подобный законопроект не поступал и не рассматривался

По поводу расселения допускается обмен квартирами занимаемыми по договору социального найма, но для этого как сами понимаете следует иметь на руках данный договор в связи с чем рекомендовал бы обратиться в администриацию (мунициаплитет) с заявлнием об оформлении договора соц найма и искать желающих разменться с вами то есть это должно быть две квартиры взамен вашей одной

С уважение Александр

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Возможно ли расселить квартиру не приватизированную в Москве без приватизации?

Анна

Добрый день Анна. согласен с коллегой. В данном случае Вы можете решить вопрос только путем обмена квартир предоставленных по социальному найму. Но при иэтом необходимо иметь правоустанавливающий документ. Ордер Ваших родителей, которые были сняты с регистрационного учета  не является таким документом. Поэтому Вам необходимо обратиться к администрации для заключение договора  социального найма.

ст. 72 ЖК РФ. ПРАВО НА ОБМЕН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. 2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. 3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. 4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр. 5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 Жилищного Кодекса РФ.

Продлены ли сроки приватизации?

Анна

Что касается вопроса приватизации. То к сожалению такой законопроект в 2018 году в Парламент РФ на обсуждение на поступал.