Банк отозвал исполнительный лист у судебных приставов, какими могут быть причины?

Для чего банк отозвал исполнительный лист на 200 000 рублей у судебных приставов если сумма не погашена ? Что ждать ?

, Екатерина, г. Саратов
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина! Думаю, что Вам нужно обратиться в банк за разъяснением сложившейся ситуации

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если кредитная организация отозвала исполнительный лист при непогашенном долге, то возможно несколько вариантов развития ситуации:

1. Смена лица — иными словами банк вероятно продал долговые обязательства коллекторскому агенству и в случае смены лица они будут работать с приставами и с вами на законных основаниях.

2. Банк решил немного подождать и предъявить исполнительный лист позже.

3. Банк имеет сведения о ваших счетах и исполнительный лист будет предъявлен в кредитную организацию.

Константин Шумляковский
Юрист, г. Новосибирск

Причин и вариантов может быть несколько:

1. Лист длительное время находится на исполнении, пристав попросил сотрудника банка отозвать лист. В этом случае в скором времени предъявят обратно.

2. Есть вероятность окончания исполнительного производства с актом о невозможности взыскания. В таком случае банк имеет возможность предъявить его повторно не ранее чем через полгода (п.5 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Чтобы этого избежать, лист отзывается и предъявляется вновь.