Может ли временная регистрация несовершеннолетнего препятствовать продаже квартиры?

Добрый день! Знакомые попросили, сделать временную регистрацию ребенку(6 месяцев), для зачисления в близлежащую школу (сами по прописке относятся к другой). Квартира сейчас строит на продаже. Если в эти пол года, находится покупатель, помешает ли эта регистрация продаже?

И если я правильно понял, то зарегистрировать несовершенного ребенка, я должен с одним из родителей ?

, Филипп, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Филипп!

И если я правильно понял, то зарегистрировать несовершенного ребенка, я должен с одним из родителей?
Филипп

Вы правильно понимаете.

Если в эти пол года, находится покупатель, помешает ли эта регистрация продаже?
Филипп

Не должна помещать, так как никаких прав эта регистрация на жилое помещение не даёт, и прекращается сама по себе по истечению срока, на который была предоставлена.

Однако я обязана Вас предупредить, что за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность. Оно Вам надо?

УК
РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации
по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в
Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или
лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации

Фиктивная
регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Филипп!

Если в эти пол года, находится покупатель, помешает ли эта регистрация продаже?
Филипп

Все зависит от того будет ли согласен покупатель приобрести квартиру с зарегистрированным в ней ребенком.

Я думаю, не должно возникнуть, поскольку регистрация временная и на короткий срок.

И если я правильно понял, то зарегистрировать несовершенного ребенка, я должен с одним из родителей?
Филипп

Да, все верно в силу ч.2 ст.20 ГК РФ.

Желаю удачи!

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

На саму сделку это не повлияет, т.е. квартира может быть продана с обременением по регистрации. В ДКП обязательно это укажите, т.е. пропишите, что есть временная регистрация лиц по данному адресу. В идеале Вы действительно должны зарегистрировать ребёнка с одним из родителей, т.к. согласно СК РФ дети отдельно от родителей проживать не могут.

Временная регистрация повлияет скорее на стоимость квартиры и ее «продажную» возможность.