Какие налоги я должен заплатить с перепродажи автомобилей?

Хочу заняться перепродажей авто. Купленные авто буду оформлять и ставить на учет на себя, и сразу же перепродавать как физлицо, без открытия ИП. Сколько машин в год могу продать и какие налоги я должен заплатить, чтобы моя деятельность не считалась незаконным предпринимательством?

, Ярослав, г. Москва
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

В соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров на территории РФ признается объектом обложения НДС. При этом согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Таким образом, реализация автомобиля является объектом обложения НДС. При этом для целей исчисления НДС статус покупателя не имеет значения. Следовательно, при продаже автомобиля у ИП возникает также обязанность по исчислению и уплате НДС.

.

Ярослав
Клиент, г. Москва

Если я перепродаю их как физическое лицо, без ИП? Вот в чем вопрос

Если как физическое лицо, то сумма налога будет рассчитана по НДФЛ 13 %.