8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли нотариус право дописывать в доверенность текст ручкой?

Скажите, пожалуйста, может ли нотариус в своей доверенности что-то вписывать между строчек ручкой? выдали доверенность , а там вписано предложение черной ручкой между строчками. И если он может это сделать, то может запись должна быть какая то или печать еще одна стоять . И если да, то где эта запись должна быть, после текста ( ну на подобии дописанному верить)

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анастасия Оборина
Анастасия Оборина
Юрист

Здравствуйте Иван!

Если в доверенности мелкие ошибки или неточности, которые допустил нотариус, исправляет сам нотариус, проводит зачеркивание одной чертой, чтобы все записи легко читались, ставит свою подпись, печать и резолюцию «исправленному верить». Если ошибок или неточностей много, нотариус оформляет новый документ, ошибочную доверенность уничтожает. Услуга по исправлению ошибок, допущенных нотариусом, производится совершенно бесплатно.

1
0
1
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В Вашем вопросе содержится ответ. Все верно, если текст не отвечает общей структуре содержания доверенности. Явно выглядит посторонним, то соответственно у третьих лиц возникнут обоснованные сомнения в законности такой доверенности. Намного же проще напечатать новую доверенность, исправленную, в случае необходимости.

По общим правилам и обычаям доверенность заверяется один раз. Последующие исправления в тексте не допустимы.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто изначально нотариус забыла предложение, потом вписала его между строк. Просто доверенность на выдачу большой суммы денег, в банке опасаются

Нотариус доверенность составлял или Вы?

Если нотариус сам не указал в доверенности определенные полномочия, которые Вы просили указать, то свою ошибку он должен исправить бесплатно (т.е. составить новую доверенность).

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день дописывать что-то это вряд ли тут скорее не вписывать — может исправлять

О порядке внесения исправлений в документ, удостоверенный или выданный нотариусом

Порядок внесения изменений в нотариальные документы на законодательном уровне не определён и регулируется в настоящее время только Методическими рекомендациями по совершению отдельных видов нотариальных действий (далее – Методические рекомендации), утверждёнными Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 г. № 91 (п. 4). Методические рекомендации устанавливают правила внесения исправлений в нотариальный документ в зависимости от того, кем подписывался документ – только нотариусом или нотариусом и другими лицами. Различий в правилах устранения технической (грамматической) ошибки и ошибки по существу в нотариальном документе Методические рекомендации не содержат.
Исходя из указанных Методических рекомендаций, если нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами (например, участниками договора), любые исправления в тексте такого документа также должны быть подтверждены подписью этих лиц, а в конце удостоверительной надписи – подписью нотариуса с проставлением его печати.

При этом исправления делаются так, чтобы всё ошибочно написанное, а затем зачёркнутое можно было бы прочесть в первоначальном тексте.
Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается участниками сделки,а составлен от имени нотариуса, оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью и печатью.

1
0
1
0

Просто изначально нотариус забыла предложение, потом вписала его между строк

Просто доверенность на выдачу большой суммы денег, в банке опасаются
?? вы заплатили за услугу — требуйте выдать нормально оформленный документ…
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Требует опять деньги как за новую.

Тимофей Медведев
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! необходимо, чтобы исправления подтверждались и подписью лица, выдавшего доверенность, и подписью и печатью нотариуса.Нотариус же произвольно, без ведома доверителя, не может вносить изменения в его документы.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91
«Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных
видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

4. Если нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами, исправления в нем оговариваются и подтверждаются подписями этих лиц, а также в конце удостоверительной надписи подписью нотариуса с приложением его печати. При этом исправления делаются так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте.
Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается лицами (например, свидетельство о праве на наследство), оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью с приложением печати.
Если документ, подлежащий удостоверению или свидетельствованию, изложен неправильно или неграмотно, нотариус предлагает обратившемуся лицу исправить его или составить новый. По просьбе обратившегося лица документ может быть составлен нотариусом.

Как видно из приведенного нормативного атка дописки в доверенность допускаются но об этом должна стоять подпись нотариуса и его печать

С уважением Александр

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Любой банк сейчас доверенности проверяет, созванива

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Скажите имею ли я право перенести дату призыва под конец весеннего призыва (летом )пересдать егэ и после этого идти в армию?
Здравствуйте, мне 19 лет закончил 11 классов я доучился в техникуме до второго курса началась неуспеваемость по учебе в конце декабря скорее всего отчислят в январе . К армии годен. Скажите имею ли я право перенести дату призыва под конец весеннего призыва (летом )пересдать егэ и после этого идти в армию ?
, вопрос №3963709, Данил, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право отказать ему в возврате и по каким законным причинам?
Здравствуйте. Клиент заказал АКБ с определёнными параметрами (вольтаж и ампераж) подходящий только для определённой модели Электроскутера, который уже не производится. Товар пришёл вовремя, но клиент отказался от доплаты за этот товар и требует возврата денег! Имеем ли мы право отказать ему в возврате и по каким законным причинам?
, вопрос №3962183, Алексей, г. Энгельс
Медицинское право
Я уже год на больничном, имею ли я право получить инвалидность?
Я уже год на больничном, имею ли я право получить инвалидность?
, вопрос №3961785, Ашот Акопович Гиголов, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я права сделать возврат и вернуть денежные средства
Здравствуйте подскажите как мне быть. Я купила духовой шкаф Дарина. Покупка была произведена 11.12.2023. А 22.12.2023 духовка сломалась . 23.12.23 я позвонила в сервисный центр и сказала что духовой шкаф сломался. Сервис все зафиксировал. И 26.12.23 приехали с сервиса мастер посмотрел и сказал что сломалось какое то реле на плате. Нужно паять ремонт. Я сказала что мне не нужен ремонт и я хочу вернуть денежные средства. Так как духовой шкаф не исправен. Мастер акт не выдал. Сказал что этим занимается в его организации а он чисто мастер. Имею ли я права сделать возврат и вернуть денежные средства. После ремонта мне не нужна она.
, вопрос №3961275, Ксения, г. Иркутск
Военное право
Имею ли я право не ехать по медицинским показателям?
Здравствуйте, являюсь мобилизованным, нахожусь в части для выздоравливающих военнослужащих. Хронический гнойный левосторонний отит. Обострение (гноетечение) . Ожидаю операции, операция назначена на 12 февраля 2024 тимпанопластика в Военно-Медицинский академии г. Санкт-Петербурга. ВВК не проводили вообще никакое ни в одном госпитале, основываясь тем, что смысла сейчас нет, т.к. постоянные обострения и ВВК уже будет после операции. В данный момент очередное обострение. При этом меня записывают на эшелон на отправку. Имею ли я право не ехать по медицинским показателям?
, вопрос №3959849, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.02.2017